В Казахстане утверждены Правила реализации осетровых видов рыб, а в России законопроект об осетровых прошел обсуждение

21 января 2011 08:42
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 1499 утверждены Правила реализации осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, и их икры государственным предприятием, являющимся субъектом государственной монополии. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

Настоящие Правила реализации осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, и их икры государственным предприятием, являющимся субъектом государственной монополии разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» (далее - Закон) и определяют порядок реализации осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, и их икры (далее - Продукция) государственным предприятием, являющимся субъектом государственной монополии (далее - Субъект) на внутреннем и внешнем рынках Республики Казахстан.

Руководитель аналитического центра «Рыбный союз» и ГК «Росфуд», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что Росрыболовством давно уже был подготовлен проект федерального закона "О сохранении осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них". В период с 22.12.2010 г. - 11.01.2011 г. Минэкономразвитие РФ провело публичные консультации в целях оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта.

Законопроект разработан в целях принятия эффективных мер, способных пресечь незаконную добычу (вылов) и переработку осетровых видов рыб, а также реализацию продукции из них. Для решения указанных вопросов законопроектом предлагается установить особый порядок регулирования оборота продукции из осетровых видов рыб, включая живую рыбу, ремонтно-маточные и коллекционные стада осетровых, пищевую и непищевую продукцию из них. В качестве мер государственного регулирования оборота продукции из осетровых предлагается проведение государственной аккредитации и выдача свидетельства о подтверждении законности происхождения осетровых и продукции из них.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>