Камчатский лосось благополучно прошел Севморпуть

24 августа 2011 16:12

По состоянию на 24 августа, транспортный рефрижератор «Коммунары Николаева» находится на траверзе скандинавского порта Берген, «Капитан Пряха» вышел из пролива Карские Ворота. Оба судна следуют по графику. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА Fishnews.ru.

В графике следования судов с грузом камчатского лосося на борту изменений нет. Как сообщил Дмитрий Веселов, начальник службы эксплуатации флота судоходной компании ООО «Дальрифер» - дочерней структуры «Преображенской базы тралового флота», 28 августа в 12.00 мск транспортный рефрижератор усиленного ледового класса «Коммунары Николаева» прибудет в порт Санкт-Петербурга. В настоящий момент судно проходит траверз скандинавского порта Берген.

«Капитан Пряха» сегодня ночью закончил движение по Северному морскому пути, вышел из пролива Карские Ворота и также следует в санкт-петербургский порт, куда планирует подойти 2 сентября.

«Каких-то сложностей при прохождении Севморпути у наших судов не возникало. Да и по предварительно озвученным прогнозам в этом году ледовая обстановка на СМП очень благоприятная, - рассказал собеседник информагентства. - Так что фактически участок пути от моря Лаптевых и дальше мы проследовали по чистой воде, самостоятельно. Под проводкой ледоколов проходили только Чукотское и Восточно-Сибирское моря, хотя даже на этих участках, по словам капитанов, какого-то серьезного льда не встречалось».

Точные планы на обратный путь пока не определены: «Рыбопродукция (в основном путассу и мойва), которую нам предлагают перевезти в обратном направлении, не востребована на Дальнем Востоке и на азиатских рынках, поэтому мы в поиске вариантов. Хотя есть вероятность, что судам придется возвращаться в балласте. Соответствующие переговоры мы проведем с «Атомфлотом», осуществляющим ледовую проводку и контроль на Северном морском пути, но пока готовимся и к худшему варианту - возвращению южным путем через Панамский канал», - отметил Дмитрий Веселов.

Источник: www.fishnews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>