Россия и Норвегия намерены наращивать взаимную торговлю рыбой и морепродуктами

5 октября 2011 08:25
Российская Федерация и Королевство Норвегия продолжат тесное сотрудничество в сфере рыболовства и будут совместно повышать уровень потребления рыбы и морепродуктов среди населения обеих стран, заявила министр рыболовства и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РГ.

"В последние годы нам совместными усилиями удалось решить проблемы незаконного промысла в Баренцевом и Норвежском морях. Это победа в управлении рыбными ресурсами как в Норвегии, так и в России. Это очень важный и позитивный факт для законных рыбаков и для нашего  взаимодействия на севере", - отметила Берг-Хансен.

Россия - один из крупнейших экспортеров норвежской рыбы и морепродуктов, на ее долю приходится чуть менее десяти процентов всей вывозимой из королевства рыбы. По объему экспорт в Россию самый большой, по стоимости занимает второе место после Франции.

Российские власти, со своей стороны, также хотели бы расширять рынки сбыта отечественной рыбы и морепродуктов. Однако Берг-Хансен уверена, что даже в такой ситуации российские и норвежские товары не будут конкурировать. "Мы можем дополнять друг друга, потому что у нас есть общие цели - увеличить долю потребления рыбы и морепродуктов, чтобы наши граждане вели более здоровый образ жизни и питались как можно более здоровыми и надежными продуктами", - отметила норвежский министр.

В 2010 году рыбы и морепродуктов из Норвегии было вывезено на общую стоимость 6,7 миллиарда евро более чем в 140 стран. Каждый день на столах во всем мире подаются около 37 миллионов блюд, которые включают норвежскую рыбу и морепродукты.

Российско-норвежские отношения длятся довольно давно, с 1975 года наши страны совместно управляют ресурсами Баренцева моря. Подписанный в прошлом году договор о разграничении морских пространств и о сотрудничестве в Баренцевом море и в Северном Ледовитом океане стал исторической вехой в этих отношениях, считает Лисбет Берг-Хансен. Помимо сотрудничества в области рыболовства, этот договор регулирует еще и отношения в сфере использования возможных трансграничных месторождений углеводородов в указанных морских пространствах.

Источник: www.rg.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>