Газ в качестве судового топлива пока слишком дорог

14 октября 2011 15:44
Судовладельцы Норвегии изучают возможность использования природного газа в качестве топлива для рыболовных судов. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

Пока модернизировать свои добывающие суда  никто не спешит,  поскольку цена сжиженного газа в Норвегии слишком высока - она выше, чем во многих других странах.  Но в Норвежской ассоциации рыболовных судов считают, что если газ будет дешевле, он может стать реальной альтернативой дизтопливу, поскольку более экологичен. Правительству Норвегии уже хотелось бы видеть, как торговые и рыболовные суда начинают работать на газе из соображений экологии, а также из-за больших объемов добываемого газа в стране. Преимущества использования газа в качестве судового топлива состоят в том, что прекратятся выбросы серы в окружающую среду, объемы выбросов  вредных оксидов азота уменьшатся на 80 - 90 %,  углекислого газа (СО2) - на 15 %.

Судовладельцы заявляют, что согласны с позитивным влиянием использования газа в качестве топлива на снижение выбросов парниковых газов. Но чтобы газ стал конкурентноспособной альтернативой для нефти, использовать его в качестве топлива должны начать много судов, в рыбных портах придется построить заправочные станции. Проблемы с заправкой газом у норвежских рыбаков появятся при заходах в инпорты (отсутствие необходимого оборудования). Но основное препятствие для начала переоборудования добывающих  судов - цена газа.  По расчетам одной из компаний, с учетом цен на дизтопливо и газ на уровне 2010 г., в случае перехода на газ расходы предприятия увеличатся на 15 %. Судовладельцы утверждают, что экологического сознания у них достаточно, но в отношении дополнительных расходов в рыбной промышленности существует допустимый предел. Для того, чтобы газ действительно стал доступной альтернативой дизтопливу, он должен стать дешевле.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>