Разработан порядок таможенного оформления и таможенного контроля ввозимой на территорию России рыбо- и морепродукцию в режиме «Зеленого

19 октября 2011 10:12
Федеральной таможенной службой во взаимодействии с Ассоциацией производственных и торговых предприятий рыбного рынка разработан порядок таможенного оформления и таможенного контроля ввозимой на территорию России рыбо- и морепродукцию в режиме «Зеленого коридора». Соответствующий приказ ФТС России был подписан 17 октября 2010 года. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

Подобный режим предполагает упрощение и ускорение процедур таможенного контроля и применяется в отношении участников ВЭД, деятельность которых соответствует ряду критериев, основные из которых: размер уставного капитала должен быть не менее 15 миллионов рублей, годовая выручка более 120 миллионов рублей, прозрачная бухгалтерская отчетность. Опыт внешнеэкономической деятельности должен составлять не менее 3-х лет. Импортер, претендующий на участие в проекте, обязан иметь прямые контракты с поставщиками и осуществлять расчеты за поставленные товары напрямую с иностранными партнерами без использования оффшорных компаний. Важным аспектом является отсутствие у компаний, планирующих работать в «Зеленом коридоре», нарушений таможенного и налогового законодательств.

Для участников «Зеленого коридора» в процессе таможенного контроля и таможенного оформления минимизируется количество таможенных досмотров, не осуществляется дополнительный контроль заявленных сведений о товарах и их стоимости. Важным условием для ускорения процедур таможенного контроля является заблаговременное предоставления в таможенные органы предварительной электронной информации о ввозимых товарах, применение системы электронного декларирования товаров. 

Реализация проекта «Зеленый коридор» позволит решить задачи увеличения собираемости таможенных платежей в бюджет, повышения прозрачности таможенного оформления рыбных товаров, обеспечения потребителя качественной рыбопродукцией и ускорение ее оборота через таможенную границу. Информация предоставлена Ассоциацией производственных и торговых предприятий рыбного рынка (http://www.fish-alliance.ru/).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>