43-я российско-японская встреча ученых состоялась на Сахалине

24 октября 2011 12:53
43-я встреча ученых Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) и научно-исследовательской организации Хоккайдо (Япония) состоялась в Южно-Сахалинске в конце прошлой недели. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА "Сахалин-Курилы".

Ежегодно стороны проводят совместный комплекс исследований акваторий островов Сахалин и Хоккайдо, сообщила ученый секретарь СахНИРО Светлана Рудакова.

Трое представителей Японии: директор института исследования лосося и пресноводного рыболовства, научные сотрудники вакканайского исследовательского центра и центрального института исследования рыболовства, привезли на Сахалин доклады, посвященные изучению гидробионтов (морских и пресноводных организмов) и среды их обитания, а также выслушали и обсудили выступления российской стороны по аналогичной теме.

Первая часть встречи затронула миграцию молоди лососей в море, вторая - изучение южного одноперого терпуга. Завершил часть докладов обзор гидрохимического режима Татарского пролива.

Кроме того, СахНИРО и научно-исследовательской организации Хоккайдо пролонгировано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, которое подписывается раз в пять лет. Целью документа является вклад в развитие научных исследований в области рыбного хозяйства на Хоккайдо и Сахалине. Ученые обсудили дальнейшие планы совместных исследований по изучению низшего трофического уровня экосистем сахалинского залива Анива, которые проведут с 2013 по 2018 гг.
Источник: sakhvesti.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>