PICES отметил продвижение в своих главных программах

25 октября 2011 08:58
20 и 21 октября ученые международной организации по морским наукам Северной Пацифики провели в рамках сессии PICES-2011  совещание семи рабочих групп. Главным вопросом было взаимодействие природных (континентальных и океанических) и антропогенных факторов и их влияние на продуктивность прибрежных экосистем северной части Тихого океана, что исследуется в рамках одного из крупнейших проектов PICES - программы FUTURE. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ТИНРО-Центр.

Глобальная интеграционная программа FUTURE была создана в 2009 г. для  прогнозирования и оценки изменений экосистем Северной Пацифики. Ученые отмечают, что помимо основных факторов воздействия на репродуктивность морских экосистем, загрязнения промышленными отходами или неконтролируемого вылова, существуют и другие косвенные факторы влияния, о роли и природе которых говорилось на встрече. Недавние исследования показали, что концентрации железа в воде являются серьезным регулятором первичной репродуктивности в Амурском лимане и акваториях течения Ойясио в северо-западной части Тихого океана. Такие действия как строительство искусственных речных каналов, гидравлических сооружений, использующих природную речную воду, неизбежно оказывают воздействие на экосистемы побережья, создавая предпосылки для более изученных экологических стрессоров - цветению микроводорослей, чрезмерному увеличению популяций медуз и локальной гипоксии. Поэтому немалая доля докладов была посвящена вопросам перемещения некоторых микроэлементов (опасных в больших концентрациях) из континентальных экосистем в морские, механизмам контроля за их перемещением, оценки возможных последствий и прогнозированию роста уязвимости прибрежных экосистем. Также рассматривались вопросы по стратегиям и методикам защиты морских экосистем от последствий антропогенного воздействия на континентальные экосистемы, учитывая их непрерывное взаимодействие. Российские ученые из ТОИ, ИОС ДВФУ, ТИНРО-Центра представили доклады о подобных исследованиях в дальневосточных морях на примере влияния на определенные видовые популяции (осетры, лососевые, сельдевые), распределения и оценки их кормовой базы ДВ морей, использовании спутниковых съемок в анализе и построении моделей загрязнения транспортными отходами акваторий залива Петра Великого и Японского моря.

Сессия продолжилась презентациями стендовых докладов, ученые ТИНРО-Центра познакомили своих коллег с результатами исследований в области биохимических составляющих зоопланктона в дальневосточных морях, а также распространении и распределении некоторых его крупных фракций; с результатами использования  данных пелагических и траловых съемок для изучения экосистем; с исследованиями состава и распределения макробентоса в эстуарных системах рек бассейна Японского моря; с результатами определением уровней содержания ряда токсичных микроэлементов в воде и промысловых гидробионтов прибрежных вод; исследований морских участков, загрязненных нефтепродуктами, на Дальневосточном бассейне в 2010 г.;  пути попадания токсинов в воды Японского моря из эстуарных водоемов; выявлениями уровня радиоактивного загрязнения моллюсков и осадочных отложений в бухте Посьета и т.д.

Заключительные мероприятия прошли 22 и 23 октября, где на заседании Управляющего Совета была принята программа работы на ближайший год.
Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>