Пресс-конференция руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства

27 октября 2011 08:12
Будет ли продолжена транспортировка красной мороженой рыбы по Северному морскому пути? Какие мероприятия международного масштаба запланированы Росрыболовством на 2012 год в Санкт-Петербурге? Итоги работы Северо-Западного территориального управления Росрыболовства за первое полугодие 2011 года. На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции отвечал руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Северо-Западное ТУ Росрыболовства.

Северный морской путь. "Транспортные рефрижераторы "Коммунары Николаева" и "Капитан Пряха" впервые в истории России прошли Северным морским путем из порта Петропавловск-Камчатский в порт Санкт-Петербург для выгрузки рыбопродукции", - сообщил руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.

На сегодняшний день Северный морской путь представляется наиболее быстрым и экономичным. Однако существуют проблемы тарификации перевозки рыбы и рыбопродукции: сегодня за проход по Севморпути рыбаки вынуждены платить намного больше, чем за перевозку лесоматериалов или углеводородов. По утвержденным тарифам "Атомфлот" берет 1048 рублей с тонны рыбы, 480 рублей стоит перевозка тонны нефти и 118 рублей - тонна леса.

Росрыболовство уже предприняло определенные шаги в решении данного вопроса. Проведены переговоры с Федеральной службой по тарифам, с заместителем министра транспорта - Виктором Олерским, с гендиректором "Атомфлота" - Вячеславом Рукшей. Стороны согласились с необходимостью пересмотра тарифов. В случае принятия положительного решения, доставка станет более быстрой и выгодной, в том числе для населения страны - цены на лосося могут снизиться до 15%. Росрыболовство рассчитывает, что в следующем 2012 году, в Санкт-Петербург доставят 80-100 тысяч тонн красной рыбы, которая разойдется не только по Северо-Западу, но и по всей Центральной России.

Международная сессия и кругосветное путешествие.

В 2012 году в Санкт-Петербурге согласно распоряжению Правительства Российской Федерации запланировано проведение 34-й ежегодной сессии Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО). В 1983 году наш город, тогда еще Ленинград, уже принимал сессию НАФО. Эта организация была создана в 1977 году, и в настоящее время регулирует рыболовство в северо-западной части Атлантики за пределами экономических зон прибрежных государств. Мировое рыболовное сообщество рассматривает НАФО как одну из авторитетных организаций в разработке правовых норм управления водными биоресурсами на международном уровне. Членами НАФО являются 17 стран. Россия входит в число ограниченного круга стран-членов НАФО, имеющих приоритет в получении наибольших квот вылова. Приоритет определяется объемом уловов, степенью вклада в проведение научных исследований, а также историческим аспектом в этом районе.

Росрыболовство так же выступает инициатором социально-значимых проектов. Один из них - организация кругосветного путешествия барка "Седов". Оно будет осуществляться не только при поддержке государства, Росрыболовства, Северо-Западного территориального управления, но и меценатов, неравнодушных к новым открытиям и путешествиям. На сегодняшний день уже начался сбор средств, которые будут направлены на организацию путешествия. Эта традиция уходит корнями в прошлое, когда первое кругосветное плавание совершили Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на кораблях "Надежда" и "Нева".

Путешествие продлится 13 месяцев, будет приурочено к году Арктики в России и посвящено 100-летию арктической экспедиции Г.Я.Седова, памяти великих русских путешественников и истории русских географических открытий. Цель подобных путешествий - обратить внимание мировой общественности на безопасное, экологически чистое, разумное освоение Арктики. На сегодняшний день, миссия триады парусников "Седов", "Паллада", "Крузенштерн", находящихся в ведомстве Росрыболовства - позиционировать Россию на международном уровне, как ведущую морскую державу.

"Подробный маршрут кругосветного путешествия будет обнародован 29 октября 2011 года в Гамбурге. Уходить в кругосветку барк "Седов" будет из Санкт-Петербурга", - сообщил Денис Беляев.

Итоги деятельности Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. "На 1 августа 2011 года на территории СЗФО инспекторами Росрыболовства составлено 3,5 тысяч протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 5 миллионов рублей. Половину этой суммы уже взыскали. У нарушителей изъято 12 тонн рыбы и китайские сети, которые есть в свободной продаже. Изъято более 1 тысячи транспортных средств", - заявил журналистам руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.

На 1 августа 2011 года на территории, входящей в зону деятельности Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, государственными инспекторами по контролю, надзору и рыбоохране достигнуты следующие показатели:

  • составлено протоколов об административных правонарушениях - 3 450;
  • наложено штрафов на сумму 5 256 018 рублей;
  • взыскано штрафов на сумму 2 721 066 рублей;
  • сумма предъявленного ущерба составила 572 393 рублей;
  • сумма взысканного ущерба составила 225 356 рублей.

Госинспекторами управления было изъято:

  • 12,62 тонн - водных биоресурсов;
  • 5636 единиц - орудий лова (в основном сети);
  • 1010 единиц - транспортных средств.

"Рыбы становится все меньше по пределам допустимых уловов. Определенной классификации нарушителей нет, все зависит от региона. Например, в Ленобласти основной нарушитель - тот же промысловик, который имеет разрешение на лов рыбы, имеет квоту, но ловит сверх квоты", - сообщил журналистам руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Источник: www.sztuspb.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>