Китовое мясо из Исландии нельзя вывозить даже туристам

14 ноября 2011 08:25
Британских путешественников, возвращающихся из Исландии, попросили не вывозить китовую продукцию из этой страны.  Предупреждение своих путешественников Министерством  иностранных дел Великобритании последовало после тайного расследования продаж китового мяса в Кефлавике, главном международном аэропорту Исландии. Представители Общества охраны Китов и Дельфинов (WDCS) и американского Института Защиты животных (AWI) недавно обнаружили, что в зале вылета исландского аэропорта Кефлавик открыто продается китовое мясо, специально упакованное для экспорта туристами. МИД Великобритании предупредил своих сограждан, что в случае такой покупки и ее импорта в Великобританию, при возвращении домой они рискуют быть арестованными за ввоз видов, запрещенных на международном уровне  (Международное соглашение о торговле Вымирающими видами). Об этом сообщает www.fishnet.ru

Представители двух групп защиты животных, летевших в США, утверждают, что они сфотографировали в аэропорту сотрудников магазина за провоцирующей рекомендацией путешественникам о легальности покупки китового мяса для доставки в США. Фактически такие граждане могут быть арестованы и подвергнуты судебным преследованиям в соответствии с несколькими американскими законами в отношении нелегальной торговли видами дикой природы. В WDCS считают, что с подобными мерами могут столкнуться туристы, возвращающиеся с китовым мясом в Великобританию, Евросоюз или многие другие страны, разделяющие запрет на международную торговлю китовой продукцией.

С предупреждением своего МИД познакомились десятки тысяч британских туристов, посещающих Исландию каждый год. Путешественники рискуют быть арестованными или подвергнутыми штрафу на сумму до £ 5 000. В соответствии с положениями Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СИТЕС или Вашингтонской Конвенции), импорт китового мяса в Великобританию и другие страны ЕС нелегален.

Руководитель общества WDCS  считает невозможным, чтобы в Исландии не знали  законов, запрещающих импорт китового мяса. Значит Исландия просто смеется над  международным правом и провоцирует интуристов? После исследований, обнаруживших, что 35-40 % мяса китов минке, добытых исландскими китобоями, съедают туристы, сотрудники WDCS организовали кампанию, направленную на просвещение туристов, посещающих Исландию. Большинство не подозревало, что своими действиями поддерживают исландскую коммерческую охоту на китов. Недавно  правительство Исландии сообщило, что в аэропорту китовое мясо продаваться не будет.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>