ТИНРО-Центр сообщил о новых перспективах сотрудничества с Республикой Кореей

30 ноября 2011 09:01
На минувшей неделе во Владивосток вернулась группа ученых ТИНРО-Центра, представлявших российскую рыбохозяйственную науку на двадцать первой Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству в г. Сеул (Республика Корея). В межправительственной встрече принимали участие представители Росрыболовства, Пограничной службы ФСБ и Министерства иностранных дел. Стороны обсудили вопросы по промыслу и контролю, научно-техническому сотрудничеству, инвестиционным проектам и ряд других тем. Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ТИНРО-Центр.

В рамках программы научно-технического сотрудничества (НТС),  ученые ТИНРО-Центра и специалисты Национального института исследований и развития рыбного хозяйства (NFRDI), представляющего отраслевую науку Республики Корея, обсудили результаты совместных исследований и обмена опытом в сферах изучения ресурсов дальневосточных морей и влияния на них климатических и океанологических изменений, аквакультуры, переработки гидробионтов, исследований морских млекопитающих и экологического мониторинга. Как сообщил первый заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр» Юрий Блинов, обе стороны посчитали годовой план НТС полностью выполненным.

Помимо регулярного обмена научными материалами в вышеперечисленных научных сферах, стороны договорились о совместных ихтиопланктонных и пелагических съемках в Японском море, чего не было уже несколько лет. Еще одним долгосрочным проектом станут  совместные исследования по технологиям производства пищи для космонавтов с применением морепродуктов и по теме «выделение и использование белков и пепитидов в пище».  В 2012 году также планируется интенсивная работа  в области изучения поведения, рефлексии физиологии и размножения морских млекопитающих в неволе, для этого институту изучения китообразных (CRI NFDRI) Республики Корея  будут переданы российской стороной три белухи.

Следующее ежегодное совещание по научно-техническому сотрудничеству в области рыбного хозяйства между Российской Федерацией и Республикой Кореей пройдет во Владивостоке в ТИНРО-центре в мае 2012 года. Двадцать вторая сессия Российско-Корейской комиссии по рыбном хозяйству состоится в IV квартале 2012 года в РФ.

Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>