Качество вьетнамской рыбы вызвало немало вопросов

6 декабря 2011 14:51
Контрольные ведомства Вьетнама и России по итогам параллельной проверки обнаружили ряд проблем, связанных с обеспечением надлежащего качества вьетнамской рыбопродукции, поставляемой на российский рынок. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА Fishnews.ru.

В Ханое состоялось совместное заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и Государственного аудита Социалистической Республики Вьетнам под председательством глав высших органов финансового контроля обеих стран Сергея Степашина и Динь Тиен Зунга.

В рамках Коллегии стороны рассмотрели результаты параллельной проверки эффективности использования государственных средств на осуществление контроля за качеством и безопасностью рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, поставляемых из Вьетнама. Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информации Счетной палаты РФ, в ходе контрольного мероприятия был выявлен ряд проблем, связанных с обеспечением надлежащего качества рыбопродукции.

В Меморандуме о результатах проверки, подписанном главами ВОФК России и Вьетнама, стороны единогласно выступают за необходимость совершенствования системы государственного контроля за качеством и безопасностью рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, а также повышения уровня координации действий санитарных и ветеринарных служб и государственных органов управления двух государств.

«Это в значительной степени позволит оптимизировать двусторонние внешнеторговые отношения и наиболее полно реализовать потенциал сотрудничества в данной сфере», - подчеркнул Сергей Степашин, обобщая результаты проверки.

По итогам заседания Коллегии главы контролирующих органов России и Вьетнама договорились о дальнейшем продолжении сотрудничества в сфере государственного финансового контроля.
Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>