В России отменили систему подтверждения контрактов при поставках рыбы и морепродуктов

20 декабря 2011 08:58
Новая версия Административного регламента, отменяющего систему подтверждения контрактов при поставках рыбы и морепродуктов в Россию, вступила в действие о чем заявил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Россельхознадзор.

О вступлении в действие новой версии Административного регламента

19 декабря 2011 г.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Николай Власов

Вниманию участников ВЭД, осуществляющих ввоз поднадзорных товаров, изготовленных из водных животных, Руководителей органов государственной власти в сфере ветеринарии субъектов Российской Федерации, Руководителей ветеринарных служб зарубежных стран.

Уважаемые дамы и господа, коллеги!

С удовольствием сообщаю, что новая версия Административного регламента (Административный регламент Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных) успешно зарегистрирована Минюстом и, соответственно, вступила в действие.

Среди прочего, как уже было доведено до вашего сведения ранее, это означает отмену требования подтверждения наличия контрактов на поставки рыбы и иной продукции из водных животных между иностранными производителями и российскими импортерами.

В дальнейшем функции этого типа контроля будут реализовываться внутренними средствами ИС Аргус автоматически, в «прозрачном» режиме, т.е. без какой-либо дополнительной нагрузки на участников ВЭД и национальные ветеринарные службы стран - экспортеров.

Режим работы Аргуса будет изменен с сегодняшнего дня.

Те участники ВЭД, которые получили отказы на выдачу разрешений на 2012 год по причине отсутствия подтверждения контрактов, могут дать эти же заявки повторно.

Информирую также, так сказать, авансом, что сейчас Россельхознадзор пытается достичь с некоторыми национальными ветеринарными службами стран-экспортеров соглашения о сквозной электронной сертификации продукции данного типа, что позволило бы, увеличив безопасность поставок, сделать действие надзорной системы еще более дружелюбным и удобным для членов бизнес-сообществ как России, так и стран-экспортеров. О ходе этой работы буду информировать дополнительно.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>