Зубков оценил итоги работы рыбной отрасли и высказался по нормам глазури

10 января 2012 10:39
На фоне стабильного роста объемов продукции, импорт сокращается. В 2011 году он уменьшился почти на 14 процентов. При этом потребление рыбы населением за это же время, по данным Росстата, выросло еще на килограмм - с 21 до 22. Никакого дефицита продукции при этом нет. Это значит, что отечественной продукции становится больше, она постепенно вытесняет импортную. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  со ссылкой на предновогоднее интервью первого вице-премьера Виктора Зубкова «Российской Газете».

Увеличивается и ассортимент, который предлагают наши рыбаки. Кроме того, в последние годы рыболовный флот возобновляет свое присутствие в Мировом океане. Сейчас российские суда работают во всех районах Атлантического и Тихого океанов. Проводится активная работа по расширению районов промысла в Атлантике. Например, заключены соглашения о сотрудничестве в рыболовстве с Сенегалом, Гвинеей-Бисау и Намибией. Это позволило российским судам добыть в исключительной экономзоне этих стран только в 2011 году порядка 65 тысяч тонн рыбной продукции. В ближайшее время планируется подписать также соглашения с Анголой и Сьерра-Леоне.

В целом в 2011 году прогнозируется российский улов в объеме 4 миллионов 300 тысяч тонн. Для этого в рыбохозяйственном комплексе была создана соответствующая база. Еще несколько лет назад рыболовство было одной из самых криминализированных отраслей экономики. За последние несколько лет приняты и реализуются рыбохозяйственная федеральная целевая программа, стратегия и концепция развития отрасли. Изданы все подзаконные акты закона о рыболовстве, на долгосрочный период закреплены доли квот и рыбопромысловые участки. Субсидируются процентные ставки по кредитам на цели развития перерабатывающей инфраструктуры и строительства судов. Снижены ставки сбора за пользование водными биоресурсами и введен единый сельхозналог для рыбохозяйственных предприятий.

Нормы глазури

Год назад Роспотребнадзор, по поручению Зубкова утвердил СанПиН, ограничивающий до 5 процентов содержание глазури в рыбе. Однако сейчас минздравсоцразвития подготовило проект приказа о приостановлении действия этого постановления.

В связи с этим Зубков заявил, что введение в 2010 году требований по глазированию рыбы и иных морепродуктов дало положительный эффект. Добросовестные производители и торговые сети получили возможность конкурировать с теми, кто злоупотреблял водой и фосфатидами, значительно уменьшился ввоз рыбопродукции из-за рубежа с большим содержанием льда, а главное, увеличились объемы качественной продукции, сократилось количество жалоб от покупателей.

Зубков считает, что отмена таких требований недопустима. Это в первую очередь нарушает интересы конечного потребителя, а также приведет к негативным последствиям для развития всего рынка. В этой связи он поручил обеспечить включение научно обоснованных нормативов глазирования продукции из водных биоресурсов в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, принятые в рамках Таможенного союза, а также учесть эти нормативы при доработке Технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции". Правительством даны соответствующие поручения минздравсоцразвития, минюсту, минэкономразвития, а также Роспотребнадзору и Росрыболовству.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>