Приморский профсоюз рыбаков вышел из состава Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

17 января 2012 14:53
Приморская краевая организация вышла из состава Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. При этом региональное объединение остается верным своей главной задаче - защите интересов тружеников отрасли. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА Fishnews.ru.

Решение о выходе было принято в связи с неприемлемыми управленческими методами, которые использует руководство Российского профсоюза, пояснил РИА Fishnews.ru председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный. «В феврале пленум ЦК принял решение о приостановке профобслуживания нашей организации, мотивируя это тем, что мы не в полном объеме перечисляем профвзносы», - рассказал собеседник информагентства. При этом руководство Российского профсоюза не обратило внимание на то, что перечисления краевой организации за период с 2006 по 2011 гг. составили наибольшую сумму среди всех членских организаций, и на то, что отчисления от сумм, поступивших на счет крайкома от первичных организаций, возросли с 6,3 до 10,5%.

Кроме того, решение о приостановке обслуживания было принято вопреки уставу Российского профсоюза, без рассмотрения на заседании Центрального комитета - руководство просто провело письменный опрос членов ЦК.

Также, по словам Владимира Нагорного, вопреки уставу и втайне от краевого объединения Российский профсоюз принял в непосредственное обслуживание первичную профорганизацию «Находкинской БАМР».

«Судя по выступлению председателя Российского профсоюза Владимира Круглова на отчетно-выборной конференции краевой организации в ноябре 2010 года, весь смысл профсоюзной работы сводится к перечислению взносов и предоставлению отчетности. Но ведь это не так: профсоюзная работа очень многогранна», - отметил председатель краевой профсоюзной организации.

Решение о выходе из Российского профсоюза было принято коллегиально, на 1-й конференции Приморской краевой организации работников рыбного хозяйства. Теперь региональное объединение работает самостоятельно, связанные с этим юридические процедуры завершены (приняты учредительные документы, после чего произведена юридическая регистрация).

«Мы ни в коем случае свои защитные функции выполнять не прекращаем», - подчеркнул Владимир Нагорный. Краевая организация по-прежнему будет отстаивать интересы работников отрасли. В частности, объединение продолжает взаимодействовать с различными органами власти. Уже направлены наказы в Госдуму России и Законодательное собрание Приморского края нового созыва: краевая профсоюзная организация просит депутатов не допустить введение «квот под киль», предусмотреть налоговые преференции для предприятий аквакультуры и увеличение финансового обеспечения рыбохозяйственной науки, «обуздать» железнодорожные тарифы на перевозку дальневосточной рыбы в европейскую часть страны. Также профсоюз настаивает на том, что для ускорения развития отрасли необходимо создать Министерство рыбного хозяйства.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>