Норвегия объявила войну выбросам

25 января 2012 10:20
В наступившем году норвежские власти намерены усилить контроль за промыслом и ужесточить меры по борьбе с выбросами малоценных видов рыб. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА Fishnews.ru.

Основной акцент будет сделан на борьбе с выбросами, так называемым «хайгрейдингом» (сортировка уловов на борту судна с последующим выбросом за борт менее ценной рыбы в целях повышения прибыли) при промысле трески, пикши и сайды, а также с выпуском рыбы из невода и разрывами невода при пелагическом промыслом. Такие выводы следуют из обнародованной на днях стратегической оценки риска в области контроля за ресурсами на период 2012-2013 гг., сообщили  в Директорате рыболовства Норвегии.

В документе также указано на необходимость увеличения присутствия контролирующих органов в районах промысла в связи введением новых правил по минимальному промысловому размеру трески и пикши и допустимым размерам ячеи. В первую очередь, это касается сил Береговой охраны и Службы наблюдения за районами промысла Директората рыболовства.

Кроме того, с помощью контроля за сбытом рыбопродукции власти будут проверять корректность регистрируемых объемов и видов рыбы на выгрузочных и заключительных квитанциях. Целью проверок является противодействие нелегальной реализации рыбы и ракообразных. В сфере контроля за оборотом рыбопродукции значительная роль отводится кооперативам по сбыту рыбы, которые совместно с региональными подразделениями Директората рыболовства будут особенно тщательно отслеживать приловы.

Повысить эффективность контроля за биоресурсами призвано и введение электронного промыслового журнала. Напомним, уже вступило в силу требование об обязательном ведении электронной отчетности для судов, общая длина которых превышает 15 м.
Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>