На рыбных заводах Камчатки необходимо наладить круглогодичную работу

6 февраля 2012 10:50
В ходе визита в Усть-Большерецкий район в конце минувшей недели губернатор Камчатского края обсудил с главами поселений вопросы трудовой занятости населения. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ВОСТОК-МЕДИА.

Усть-Большерецкий район считается рыбной житницей Камчатки. В сезон летней путины население района привлекают на работу в рыболовецкие и рыбоперерабатывающие компании. Однако в зимний период в сёлах растёт безработица. Наладить круглогодичную работу по выпуску рыбопродукции пока удаётся немногим предприятиям.

«Сезонность - это бич рыбного комплекса. В Октябрьском мы видели попытки малого бизнеса наладить круглогодичную работу по выпуску пресервов. И таким предпринимателям нужно помогать. Большой бизнес работает, в основном, во время лососевый путины. Это лишь несколько месяцев в году, всё остальное время заводы закрыты. И это ненормально. У нас есть несколько мыслей, которые будем с рыбопромышленниками обсуждать», - сказал Владимир Илюхин.

По его словам, на крупных заводах необходимо наладить круглогодичную работу, чтобы трудоустроить местное население. «Для таких прибрежных посёлков - это решение проблемы. И мы обязательно будем этим заниматься», - отметил губернатор края.

Подводя итоги поездки в Усть-Большерецкий район, Владимир Илюхин отметил, что этот район занимает первое место по объёму инвестиций в рыбопромышленный комплекс края. «Здесь самые современные заводы. Вместе с тем, сам район - депрессивный. Налицо упадок практически во всех сферах, в том числе, и в сельском хозяйстве. Многие вопросы, которые здесь возникали в ходе встреч - это вопросы поселенческого и муниципального уровня. И у меня много претензий к руководству района. Им есть над чем работать», - сказал Владимир Илюхин.

Вместе с тем он подчеркнул, что решить все проблемы без помощи краевого бюджета муниципальным образованиям не под силу. «Я понимаю, что им нужно помочь, - создать какие-то точки роста. Например, в селе Апача есть животноводческий комплекс, который при разумном участии финансовых средств краевого бюджета можно через несколько лет восстановить и наладить там производство мяса и молока для всего района. Это предприятие может стать локомотивом развития сельского хозяйства района. И, думаю, в ближайшее время мы найдем возможность помочь этому предприятию», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Источник: Восток Mедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>