Василий Соколов: «Рыбаки не хотят снимать с себя административное и финансовое бремя!?»

8 февраля 2012 15:49
6 февраля в Росрыболовство поступило обращение трех общественных организаций о нецелесообразности изменения действующей системы ветеринарного надзора за рыбной продукцией в Российской Федерации. Обращения были сделаны от лица Ассоциации добытчиков минтая, РСПП и Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Основная мысль обращений сводится к тому, что подготовленный по требованию рыбацкой общественности законопроект, направленный на облегчение поставок российской рыбной продукции на прилавки российских же магазинов, не следует принимать. Удивительно, но некоторые из подписантов были в свое время активными поборниками этого законопроекта, в котором предлагается упразднить ветеринарные сопроводительные документы при перемещении по территории нашей страны продукции и сырья из уловов дикой российской рыбы. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

Вернусь немного к истории вопроса.

В апреле 2010 года состоялось совещание Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина с рыбаками и рыбопереработчиками с участием о мерахпо развитию российской переработки и наполнению отечественного рынка российской рыбой.  На этом совещании рыбацкая общественность единодушно обратилась к руководству страны с просьбой снять административные барьеры, препятствующие поставке рыбы на российские береговые предприятия. Среди участников этого совещания были представители крупнейших российских добывающих и перерабатывающих предприятий Северного, Западного и Дальневосточного бассейнов. Достаточно сказать, что среди выступающих были исполнительный директор ОАО «Мурманский траловый флот», президент Ассоциации добытчиков минтая, представители Союза рыбопромышленников Севера, консорциума «Карат», ЗАО «Островной», президент Союза рыбопромышленников Запада.Председатель Правительствав ответ на просьбу рыбаков поручил подготовить изменения в законодательство по передаче функцийпо осуществлению государственного ветеринарного контроля в области обеспечения качества и безопасности рыбной продукции из водных биоресурсов от Россельхознадзора Росрыболовству и Роспотребнадзору. Подготовленный в развитие этого решения законопроект по внесению изменений в три закона (Закон о ветеринарии, Закон о рыболовстве и Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов) длительное время согласовывался в ведомствах. Это вызывало понятное негодование рыбацкой общественности.

На совещании в Петропавловске-Камчатском в августе 2010 года рыбаки в очередной раз обратились к Председателю Правительства с просьбой ускорить отмену кабальной системы ветеринарного сертифицирования. В пользу этого решения были приведены «железные» аргументы рыбаков. Так, говорилось, что Государство дало право рыбаку ловить в районах, по которым проводятся исследования и которые подтверждены как безопасные в ветеринарном отношении. После реализации этого права Государство в лице ветеринаров начинает необоснованно проводить проверки и выписывать сертификаты. Более того,  абсурдность ситуации с ветеринарией сводилась к тому, что внутри страны в каждом субъекте действуют свои правила и поборы, тем самым нарушая одно из основных положений Конституции о единстве экономического пространства. По примерным оценкам экспертов только официально за выдачу бумажек (без проведения каких-либо анализов) бизнес ежегодно платил (и платит) порядка 2 млрд. руб. Следует добавить, что эти меры не обеспечивали качество продуктов на прилавке, зато становились прикрытием для браконьеров (при получении ветеринарного сертификата нелегально добытая продукция попадала в правовое поле). Сложившаяся с 2004 года система ветеринарного надзора за рыбной продукцией вместо безопасности для населения стала мощнейшим обременением для бизнеса и главным стопором на пути российской рыбы на внутренний рынок. Достаточно сказать, что при оформлении выловленной в российских водах рыбы на экспорт без выгрузки ее на берег документы рассматриваются в течение суток, после чего продукция свободно отправляется зарубеж без проведения лабораторных исследований. Хотя и здесь отсутствие четкого регламента позволяет чиновникам препятствовать ведению внешнеэкономической деятельности предприятий.

Однако при поставках рыбы для внутреннего потребления все обстоит гораздо хуже. Для ввоза продукции, произведенной из дикой российской рыбы, необходимо оформить ветеринарный сертификат на каждую ассортиментную единицу. При направлении данной продукции в центральную и европейскую часть России на каждую ассортиментную единицу заново переоформляются ветеринарные сопроводительные документы. Если же судном производится глубокая переработка с выпуском широкого ассортимента, бесполезной сертифицикации подвергается каждый вид продукции, хотя производится она вся из уловов из уже проверенных и безопасных районов.

Таким образом, оформление документов для отправки российской рыбы на внутренний рынок занимает более 10 дней и требует стопки документов. При этом производитель вынужден нести убытки на оформление и переоформление ветеринарных сопроводительных документов и проведение лабораторных исследований.

Учитывая эти обстоятельства, для решения задачи наполнения российского рынка отечественной продукцией на совещании в Петропавловске-Камчатском Председателем Правительства было дано жесткое указание обеспечить безусловное исполнение уже данных поручений. После этого были многочисленные письма рыбацкой общественности в адрес Правительства и Росрыболовства, а также выступления рыбаков на встречах с Первым заместителем Председателя Правительства  В.А. Зубковым с просьбой ускорить продвижение документа. По итогам многочисленных совещаний, а также в соответствии с планом мероприятийпо совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере рыболовства (решение Правительства 56-р), в котором было четко сказано о необходимости отмены ветеринарных сопроводительных документов на рыбную продукцию и сырье, законопроект наконец-то, был согласован и внесен в Правительство. После доработки в аппарате Правительства этот документ был выставлен на обсуждение для оценки регулирующего воздействия. Казалось бы скоро закончится двухлетняя борьба за отмену одного из мощнейших административных барьеров на пути российской дикой рыбы от рыбака до покупателя. Рыбаки и производители должны радоваться.

И тут такое обращение.... Как сказал один из членов Рыбного союза «ветеринарный надзор рыбной продукции уже давно стал не средством обеспечения безопасности населения, а средством неконкурентной борьбы за рынок путем использования административного ресурса». Это многое объясняет. Вот только вопрос, знают ли сами рыбаки и переработчики, что оказывается они «хотят, по-прежнему, оформлять массу документов, платить деньги за оформление бесполезных бумажек, нести убытки от простоя и дальше терпеть административный произвол»?

Если это позиция рыбацкого сообщества, то Росрыболовство будет пересматривать свои приоритеты в этом направлении. Однако, судя по общению, в том числе, с членами Ассоциации добытчиков минтая, уже возникают сомнения в том, что рыбаки в курсе о происходящем.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>