В украинских супермаркетах продолжают продавать рыбное филе с глазурью выше 40%

9 февраля 2012 08:22
В украинских супермаркетах продолжают продавать рыбное филе с глазурью выше 40%. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на FishIndustry.net.

- Купил в супермаркете замороженное филе рыбы. Было почти 700 граммов. Когда разморозил, то оказалось поллитра воды, а куски, которые выглядели в магазине большими, оказались граммов по 120 каждый.

С такой жалобой в редакцию тернопольского издания «20 минут» обратился местный житель.

- Это обман людей, - говорит мужчина. - Заплатил за то хек почти 30 гривен, а в результате даже на обед для семьи той рыбы едва хватило. Уже потом прочитал, что рыба - в глазури. В Интернете вычитал, что это - тонкий слой льда которым покрывают рыбу, чтобы лучше сохранялась. Я ее потому и выбрал, что хорошо выглядела, а в результате сам себя обманул. Хотя нет, это магазин меня обманул.

Покупал человек филе хека в одном из супермаркетов "Сильпо". Редакция газеты решила проверить информацию читателя и тоже провела контрольную закупку, чтобы сравнить вес рыбы до и после разморозки. Покупать решили кроме хека и другую популярную среди населения рыбу - минтай. Основное требование к филе - чтобы было в глазури. Закупку рыбного филе решили также провести в "Фуршете", "Барвинке", на Центральном рынке, рынке на 15 апреля и рыбной базе на ул. Бодивской. 

Глазурованное филе минтая и хека на рыках найти не  удалось

Купить запланированные виды рыбного филе удалось только в  "Сильпо", в двух других супермаркетах ее не было.

- Когда-то была, но уже не заказываем, - пояснила консультант  "Барвинка".

В поисках филе хека и минтая в глазури отправились на городские рынки, но и там их не нашли! В глазури там продавали только филе пангасиуса и тилапии. 

- Мы такую рыбу уже почти не возим, - говорит продавец с рынка на 15 Апреля. - Лучше берите сухой заморозки, там рыба, а не вода. А в глазурованной бывает, что и 50% жидкость. Люди покупают ее, потому что дешевле, а потом голову чешут. Не раз и к нам приходили ругаться. А мы ее не производим, только продаем.

Глазурованная рыба, к слову, действительно дешевле процентов на 15-20 от сухой заморозки.

После отправились на рыбную базу. Туда покупать рыбу приезжает немало жителей города, ведь выбор там большой, а цены на некоторые рыбные продукты  ниже, чем в магазинах. Филе хека и минтая в глазури оказалось в наличии, правда по информации на ценнике ее количество не должно превышать  5%.

Взвешивание рыбного филе в редакции до и после разморозки

Первые же результаты с контрольного взвешивания замороженной рыбы, вызывают недоумение. Например, на хеке приобретенном в "Сильпо", указана масса 220 граммов. Редакционные весы показали 212. На упаковке филе минтая указано 392 грамма, а по результатам взвешивания - только 363. Если покупать рыбу килограммами, то в случае с хеком покупатель может недополучить около 40 граммов рыбы на килограмме, а  минтая - почти 80. Недалеко ушло и филе с рыбной базы. Разница между весом, указанным в чеке, и повторным результатом взвешивания - 20-40 граммов, также не в пользу покупателя.

Филе оставили размораживаться на ночь. Утром рыбу достали  из воды, которойоказалось  неожиданно много и снова взвесили. Меньше всего воды оказалось  в филе хека, приобретенного на рыбной базе - "всего" 18.5%. Больше всего - в филе минтай из "Сильпо" - 48%. Филе хека из того же магазина содержало 40% жидкости. То есть в двух последних случаях, когда человек покупает килограмм мороженого филе в глазури, хека он получит в результате всего 600 граммов, а минтая вообще 520. Правда, хек из супермаркета почти на 5 гривен дешевле, чем с рыбной базы.

Нарушение действующих государственных стандартов Украины

Производство мороженого рыбного филе, к которому относится и хек и минтай, регулируется государственным стандартом Украины 4379:2005. Один из пунктов данного стандарта говорит, что замороженное филе производят в глазурованном и неглазурованном виде. Неглазурованное филе воды не содержит. Если речь идет о глазированном, то масса глазури при отгрузке продукции с рыбоперерабатывающих судов или производственных заводов должна быть от 2 до 4 процентов по отношению к массе глазированного филе.

Если глазури, то есть льда, больше - производители не придерживаются стандарта,  а следовательно - нарушают законодательство. Не только производители несут за это ответственность, но и заведения, которые продают данное филе.

Контроль за качеством, согласно закону "О безопасности и качестве пищевых продуктов", в частности должны осуществлять и те, кто продает продукцию. Поэтому покупатели имеют право обращаться в инспекции по защите прав потребителей. Ведь если человек приобрел килограмм рыбы, а там половина воды, - это вопиющее нарушение.

Правда без "доказательств" обращаться туда нельзя. Необходимо написать заявление, принести чек, подтверждающий покупку, саму продукцию и указать магазин, где ее купили.
Источник: www.fishindustry.net
{{countTopicsText}}
Ника
9 февраля 2012 12:03
Мы это уже проходили, и к этому возвращаемся.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>