Контроль за рыболовством у Шпицбергена не должен создавать трудности для рыбаков

14 февраля 2012 09:01

Контроль за рыболовством в районе архипелага Шпицберген не должен носить дискриминационный характер и создавать трудности для рыбаков. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на  ИНТЕРФАКС.

Как сообщает Росрыболовство, к такому выводу пришли участники 41-й внеочередной сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, работа которой завершилась в конце минувшей недели в Москве.

В ходе сессии участники обменялись мнениями по вопросам рыболовства в районе архипелага Шпицберген и договорились продолжить работу по совершенствованию механизма контроля за рыболовством на основе накопленного ими опыта.

Кроме того, стороны решили продолжить выработку согласованного определения понятия "выброс рыбы". Дискуссия по этому поводу идет уже длительное время. Одной из причин, по которым норвежская береговая охрана задерживает российские рыболовные суда в районе Шпицбергена, являются выбросы рыбы за борт судна. Это запрещено норвежским законодательством.

Однако Росрыболовство настаивает на том, что надо установить, что является преднамеренным выбросом рыбы, а что - неизбежным. "К примеру, при подъеме трала или яруса неизбежно несколько рыб упадет в воду. Это считать преднамеренным выбросом рыбы или неизбежным?" - задавал вопрос норвежским коллегам руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на одной из предыдущих встреч.

Россия и Норвегия длительное время не могут урегулировать вопрос рыболовства вокруг Шпицбергена. По условиям "Договора о Свальбарде", заключенного в 1920 году в Париже (Россия ратифицировала его в 1935 году), остров находится под суверенитетом Норвегии, при этом более 40 других стран имеют одинаковый свободный доступ на архипелаг на "условиях экономического равенства".

Этим же договором вокруг острова была определена 3-мильная зона, где в целях сохранения морских биоресурсов Норвегия могла вводить ограничения для всех, включая самих норвежцев. Однако в 1977 году указом королевы Норвегии вокруг Шпицбергена была объявлена так называемая 200-мильная рыбоохранная зона. Однако ее не признали ни существовавший тогда СССР, ни остальные страны, которые ратифицировали Парижский договор.

Спорная зона России и Норвегии составляет около 155 тыс. кв. км.

По данным Росрыболовства, с 2008 год ущерб российских рыбаков от задержаний в районе Шпицбергена превысил 205 млн рублей. В 2011 году ущерб от 7 задержаний оценивается почти в 71 млн рублей.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>