Сахалинская дума предложила поправки в федеральное законодательство о рыболовстве

16 февраля 2012 10:19

Сегодня депутаты областной думы направили в Государственную Думу в плане законодательной инициативы несколько поправок в федеральные законы, которые, по их мнению, должны поспособствовать более эффективной работе регионального рыбопромышленного комплекса, а также облегчить жизнь рыбакам-любителям. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на  sakhalin.info.

В частности, поправки в статьи 24 и 29.1 в закон "О рыболовстве и сохранении водно-биологических ресурсов" должны позволить до принятия специализированного закона о спортивном и любительском рыболовстве самостоятельно формировать в Сахалинской области участки для лицензионного вылова лососей населением - сейчас это делать запрещено.

Поправкой в закон о госгранице предполагается разрешить отечественным судам, занятым промыслом в исключительной экономической зоне страны, заходить в территориальное море России (12-мильная зона) без прохождения таможенного и пограничного контроля, в уведомительном порядке - сейчас из-за нашей погоды это оформление может растянуться на несколько суток, а потому сдавать рыбу на переработку на берег абсолютно не выгодно.

Эти вопросы стоят в нашей области давно, об их проблематике хорошо известно, поэтому депутаты голосовали единогласно. Более того, они приняли специальное обращение к председателю Госудмы Сергею Нарышкину и руководителям фракций с просьбой ускорить прохождение этих законодательных инициатив.

Еще одна законодательная инициатива касалась изменений в законе "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Основная суть предложения - поставить во главу угла конкурсов качество работ. Сейчас главной является цена, а потому недобросовестные подрядчики сначала демпингуют, выигрывают конкурсы, а потом применяют материалы второго сорта - мол, за такую цену ничего лучше предложить не можем. Эта инициатива также была одобрена единогласно.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>