Виктор Зубков: Закрепление квот до 20 лет, возможно, найдет поддержку в правительстве

16 февраля 2012 16:12

16 февраля, в Москве в Колонном зале Дома союзов начал свою работу III Всероссийский Съезд рыбаков, в котором принимает участие порядка 625 делегатов. В составе рабочего президиума первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на  РИА "Дейта".

Как отметил Виктор Зубков, в настоящее время рыбная промышленность – одна из самых инвестиционно-привлекательных отраслей страны. За последние четыре года – с 2008 года – вылов ежегодно увеличивается на 300 тысяч тонн. Сейчас среднемесячная зарплата в рыбной отрасли составляет более 25 тысяч рублей, что на 11% больше среднероссийского показателя. Принцип исторического распределения квот оправдал себя полностью, хотя есть компании, которым необходимо повысить эффективность освоения квот.

Заявление Виктора Зубкова о том, что предложение рыбацкого сообщества о продлении сроков закрепления долей квот за компаниями до 20 лет, по всей видимости, найдет свою поддержку в правительстве, было встречено бурными аплодисментами.

В своем выступлении первый вице-премьер России коснулся и многочисленных проблем прибрежного рыболовства, тут же поручив Росрыболовству разработать новую концепцию «прибрежки». Затронул Зубков и проблему сбыта продукции – это и цепочки многочисленных посредников, и отсутствие централизованного рыбного рынка, в результате чего цена рыбопродукции в розницу в разы превышает ее себестоимость.

Говоря о проблемах аквакультуры, Виктор Зубков заявил, что ее громадный потенциал в нашей стране используется слабо. Продукция аквакультуры составляет лишь 3% от объема всей рыбной продукции, тогда как в некоторых странах ее доля доходит до 40%. В связи с этим сейчас в Госдуме находится на рассмотрении находится закон об аквакультуре, призванный оптимизировать такую деятельность в нашей стране.

Источник: Дейта
{{countTopicsText}}
16 февраля 2012 17:32
По поводу закрепления квот за предприятиями на 20 лет, пожалуй, разумная инициатива...впрочем до съезда были озвучены предложения о пожизненном закреплении, что, на мой взгляд, чересчур. Если не ошибаюсь максимальный срок в Нов.Зеландии 25 лет и хватит. За четверть века игроки могут смениться и не раз. Разговоры об аквакультуре весь прошлый год муссировались, даже законодательный толчок был, но пока месь потуги безуспешны... к сожалению.
Ника
16 февраля 2012 17:57
А что будет с оборотом долей, куплей-продажей, залогом в обеспечение кредита?
Ника
17 февраля 2012 09:05
Время съезда выбрано неудачно, начальство занято предвыборной кампанией, наобещают, а потом за выборными хлопотами и забудут, и состав правительства поменяется.
17 февраля 2012 09:47
и китаем завалят.
Ника
17 февраля 2012 12:05
Уже завалили дальше некуда, причем некачественным. Теперь не остановить. Раньше китайское было за благо, теперь это ругательное слово. Виноваты, те, кто производят под своим брендом продукцию в Китае и при этом думают только о прибыли, без мысли о качестве. И наша замороженная рыба непредсказуемого качества. В советские времена продукция была примитивная, но после разморозки никогда не распадалась.
17 февраля 2012 12:17
в советские времена не было предпринимательства, следовательно не было поля для предпринимательства (каламбур) - рыба , вспомните=продавалась в магазинах на вес , штучно и тп. никто не думал ее фасовать по 0,5-1кг и тп, отсюда мораль-некому было мудрить и добавлять глазурь , фосфаты и тп...
Ника
17 февраля 2012 12:30
А была раньше блочная заморозка?
17 февраля 2012 12:33
конечно блочка , в магазины доставляли в блоках и ее били об пол:) варвары :) было еще много ворошенки(на льду), соленоморож. в бочках итп
Ника
17 февраля 2012 12:37
-:)) Сейчас розница, многократно размораживая и замораживая рыбу, гарантированно портит качество. А как примитивные советские магазины умудрялись его сохранить при той же блочке?
17 февраля 2012 12:43
были везде по СССР Объединения . типа "Мосрыба" (Мосрыбокоминат,Меридиан,Икма,Портхладокомбинат и еще кто-то ) . Рыба хранилась там. и ее потом развозили по магазинам и базам. В Колхозах вообще морозили ее навалом в холодильниках, складывая в штабеля и поливая водой.затем тарировали в мешки. в магазинах тоже были холодильники. Рыба конечно была не такая красивая как сейчас. Как хранили и заготовляли до изобретения холодильников - я не такой старый :) не помню :) солили ...
17 февраля 2012 12:46
Бывшего Руководителя Объединения "Мосрыба"-знаю -сейчас у него спрошу -отпишу ...
17 февраля 2012 12:53
в 250 Океанах с 1975 года были дефростеры и пилы. Рыбу дефростировали и утром выкладывали на прилавки. Также пилили блоки и клали на прилавок : Минтай кусок. В обычнх магазинах=выкладывали на ночь на столы в подсобках-утром на прилавок.
17 февраля 2012 12:57
В Мосрыбе было еще 350машин по доставке и своя переработка(кулинария/копчение и тп)
17 февраля 2012 13:01
Что лучше?двойная заморозка в Китае на самом современном заводе,или двойная заморозка в условиях маленького магазина,переделанного из двухкомнатной квартиры на первом этаже жилого дорма? У "Магнита" более 5000 своих машин "Скания","Вольво".
Ника
17 февраля 2012 13:07
Двойная заморозка китайская – это продукт без вкуса и запаха.
Ника
17 февраля 2012 12:59
Да, парадокс. Внешний вид был хуже, а качество лучше. Кстати, пилы и сегодня не помешало бы широко распространить резать крупную рыбу.
17 февраля 2012 13:06
Это сложно вести учет костей голов,хвостов и внутренностей.
17 февраля 2012 13:12
Магазин-это не завод.Могут почистить и разделать рыбу,которую вы уже оплатили в некоторых гиперах.
17 февраля 2012 13:13
есть такой...ммм..писатель чтоли? или экономист? вообщем каждый сам решит как его называть. Паршев.компрадор. а есть еще антикомпрадор. у паршева есть познавательная книжка "почему Россия не америка" . трудно сказать разделяю ли я его мнение-но прочитать точно стоит. Там есть оветы на некоторые вопросы и наоборот. что лучше и почему? импорт или отечественное... Так же для полной ясности , стоит прочитать вандам (едрихин) а. е. "геополитика и геостратегия"
17 февраля 2012 13:23
кстати-паршев-антикомпрадор, а едирихин написал свою книжку в 1913 году!!!
17 февраля 2012 13:27
Какая разница,если суда будут покупать постройки иностранных компаний,работать будет дешевая иностранная рабочая сила,производственное оборудование тоже иностранное.Капиталлы,как вы говорите активно выводят за границу.Тот же импорт и получается,только хуже и дороже.
17 февраля 2012 13:30
Верхушка компаний пытается закрепить пожизненное право на пользование природными ресурсами,и не пахнет патриотизмом.
17 февраля 2012 13:37
История показывает,боярам надо вовремя бороды брить,иначе могут заговоры организовать.
Александр Макаров
17 февраля 2012 14:07
А что вы предлагает делать с долями квот? Длинный срок хорош стабильностью и длинным горизонтом планирования. Как я понимаю, квоты передаются вместе с компаниями при их продаже, и есть, наверное, вопрос необоснованного обогащения собственников, поскольку права на вылов, которые они получили дешево по историческому принципу , часто могут составлять основную ценность продаваемой компании.
Ника
17 февраля 2012 16:39
Сказал Зубков на съезде: " у предприятий, сознательно нарушающих нормы и правила, необходимо изымать доли и передавать тем, кто хочет и умеет работать по закону. Здесь следует активнее использовать нормы закона, позволяющие изымать квоты. Приоритетное право доступа к основному ресурсу производства должны иметь эффективные пользователи".
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>