Поставки опасной рыбы из Норвегии в Россию продолжаются

20 февраля 2012 12:37

Поставки опасной в ветеринарно-санитарном отношении рыбной продукции из Норвегии в Россию продолжаются. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам заседания российско-норвежской рабочей группы по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции при экспортно-импортных операциях. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на  AK&M.

На заседании, состоявшемся в Осло, российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, норвежскую - заместитель директора Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) Оле Фьетланд.

От имени Россельхознадзора Е.Непоклонов выразил серьезную озабоченность в связи увеличением числа случаев выявления коммерческих партий норвежской рыбной и морской продукции, не соответствующей нормам и требованиям безопасности законодательства Таможенного союза, несмотря на то, что каждая партия такой продукции сопровождалась соответствующими гарантиями Mattilsynet.

Помимо этого, российская сторона подняла вопросы о практике использования в Норвегии антибиотиков, красителей и стимуляторов роста при выращивании рыб лососевых пород, а также о методах идентификации микроорганизмов, устойчивых к определенным группам антибиотиков. Е.Непоклонов проинформировал норвежскую делегацию также о том, что в настоящее время идет интенсивный процесс гармонизации законодательства Таможенного союза с Кодексом Алиментариус ФАО, Кодексами Международного эпизоотического бюро и законодательством Евросоюза. Российская и норвежская делегации обсудили также программу визита делегации российских и казахстанских ветеринарных специалистов в Норвегию. Этот визит должен состояться с 14 по 22 февраля текущего года. Делегации планирует посетить Национальный институт исследований питания и морепродуктов и предприятия по переработке лосося, заинтересованные в экспорте своей продукции в страны Таможенного союза.

Российская сторона также выразила пожелание включить в программу визита посещение ферм по выращиванию продукции аквакультуры. Как пояснил Е.Непоклонов, это связано с увеличением числа инфекционных заболеваний у рыб лососевых пород. О.Фьетланд в свою очередь представил российской делегации структуру и организация работы компетентных органов Норвегии, уполномоченных осуществлять контроль и надзор за соблюдением технологических и ветеринарно-санитарных требований при производстве рыбной и морской продукции. Помимо этого, российской делегации была представлена информация о норвежском законодательстве, регламентирующем функции и деятельность Mattilsynet. Стороны также пришли к соглашению о необходимости проведения оценки эквивалентности инспекционных систем Норвегии и Таможенного союза.

Вместе с тем, было отмечено, что процесс такой оценки носит комплексный и длительный характер. Подписан протокол прошлого заседания совместной российско-норвежской рабочей группы, состоявшегося 14 ноября 2011 года в Москве. Очередное заседание совместной российско-норвежской рабочей группы по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции при экспортно-импортных операциях планируется провести в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года.
Источник: www.akm.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>