Игорь Улейский купит флот НБАМР для «Русского моря»?

3 июля 2012 17:52

 

Бывший вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский поступил на работу в дальневосточное подразделение ГК «Русское море – Добыча». Об этом сообщаетwww.fishnet.ru со ссылкой на Рыбацкую газету.

Как стало известно «Рыбацкой газете» от источника из администрации региона, бывший вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский поступил на работу в дальневосточное подразделение ГК «Русское море – Добыча». Связано это, якобы, с продолжающимися переговорами о покупке активов НБАМР «Русским морем».

Рыбодобытчики считают:  Петр Савчук (бывший гендиректор «Находкинского БАМР») недаром стал первым руководителем «Русское море — добыча». Кому, как не экс-главе НБАМР возглавить компанию, которая пытается купить флот «Базы активного морского рыболовства»?

НБАМР намеревались купить еще зимой, по разным источникам, за $250-500 млн, но сделка не состоялась. Причем, «Ассоциация добытчиков минтая», куда входит, в том числе и БАМР, пожаловалась на слухи, распространяемые «Русским морем» о желании купить ту или иную компанию на Дальнем Востоке. Аналитики высказывались в том духе, что на приобретение крупного флота у «Русского моря» вообще нет финансового ресурса, а разговоры о покупках ведутся с целью капитализации группы компаний.

Игорь Улейский покинул администрацию Приморья несколько месяцев назад, вскоре за губернатором Сергеем Дарькиным.

По словам источника в администрации Приморского края, «если Савчуку не удалось купить НБАМР, то у Улейского точно получится».  

Напомним, НБАМР — вторая по объему квот на добычу водных биоресурсов российская рыболовная компания после Мурманского тралового флота. У компании 17 собственных судов, они добывают около 170 тысяч тонн рыбы и морепродуктов в год в Беринговом и Охотском морях, а также в районе Курильских островов и восточного побережья Японии. Это примерно 12% от общего вылова по Дальневосточному бассейну России и около 30% от вылова предприятиями Приморья.

Основной владелец НБАМР — супруга экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина Лариса Белоброва. Ей принадлежит 75% ЗАО «Дальинвестгрупп», которое, в свою очередь, владеет 81,68% обыкновенных акций НБАМР. Генеральным директором НБАМР является Олег Дарькин, старший брат бывшего экс-губернатора.

 

 



Источник: fishonline.ru
{{countTopicsText}}
4 июля 2012 02:14
Компания называется "База активного МОРСКОГО рыболовства". Исправьте, пожалуйста. Остальное не комментируем.
Герман Кудрев
4 июля 2012 08:59
Описку Рыбацкой газеты в названии НБАМР исправили. Спасибо.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>