Заместитель руководителя Росрыболовства В. И.Соколов прибыл с рабочим визитом в Сахалинскую область

30 августа 2012 14:07

 29 августа 2012 года в Сахалинскую область с рабочим визитом прибыл заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

В этот же день состоялась поездка в одно из старейших предприятий отрасли на Сахалине — рыболовецкий колхоз им. Кирова, который был основан в 1959 году на базе 15 рыболовецких артелей.

В настоящее время на базе колхоза реализуется современный проект «Создание мощностей по увеличению добычи водно-биологических ресурсов в Сахалино-Курильской акватории с их последующей переработкой на береговых мощностях».

 Инициатором проекта является компания ЗАО «Гидрострой», которая предложила построить современный холодильник в г.Корсакове и консервное производства в селе Озерское на базе ООО «Рыболовецкий колхоз имени Кирова», а также в селе Крабозаводском Южно-Курильского района глубоководный причал для обработки судов водоизмещением до 3 тысяч тонн.

В ходе посещения колхоза участниками поездки обсуждались перспективы проекта, направленного на увеличение поставок рыбы и морепродуктов на российский берег, повышение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности.

Особенностью проекта является то, что при его реализации был задействован механизм государственно-частного партнерства.

Росрыболовство уделяет большое внимание проектам развития отрасли в Сахалинской области. В ходе поездки были обсуждены меры поддержки проектов, позволяющих увеличить эффективность использования водных биологических ресурсов, в том числе создание условий для работы рыбоводных заводов области и перспективных направлений аквакультуры.

Кроме того, реализация данного проекта позволит создать дополнительно более 300 рабочих мест на территории Южно-Курильского и Корсаковского городских округов, увеличить на 120 миллионов рублей поступления в бюджеты всех уровней, включая региональный.

В рамках визита заместителя руководителя Росрыболовства В.И.Соколова запланировано проведение совещания в ФГУП «СахНИРО» «Повышение оправдываемой прогнозов тихоокеанских лососей», а также проведение заседания штаба по организации лососевой путины в Сахалинской области и селекторного совещания по вопросам сайровой путины.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>