Общественная экспертиза поможет поправить Закон

30 августа 2012 14:12

 Объявлена общественная экспертиза законопроекта «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которая устанавливает ограничения рыболовства. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Всего данной статьей предусмотрено 12 видов ограничений рыболовства. Это запреты и закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, их минимальный размер и вес, виды и количество разрешенных орудий лова, размер ячеи сетей, периоды добычи и т.д.

Игорь Карпман: Сейчас существует порядок, по которому Росрыболовство (а начиная с 21 мая 2012 г. Минсельхоз России) для введения одного из ограничений рыболовства, предусмотренных Законом, должно издать соответствующий приказ (нормативно-правовой акт) и зарегистрировать его в Минюсте России. Далее такой приказ должен быть опубликован в официальном печатном органе (как правило, это «Российская газета») и только после истечения десяти дней данный приказ вступает в законную силу. На практике такая схема реализуется не менее 30-40 дней и не позволяет оперативно вводить ограничения в отношении добычи водных биоресурсов, для которых в соответствии с рекомендациями науки не устанавливаются общие допустимые уловы. Например, это имеет прямое отношение к переловам наваги и дальневосточных камбал, скатов, бычков, щуки, воблы и ряда других видов рыб, как в море, так и в пресноводных водоемах.

Другой яркий пример «оперативности» для квотируемых видов — это продление промысла дальневосточного минтая на 10 дней в апреле 2009 года, когда вступление в силу изданного Росрыболовством приказа пришлось как раз на день окончания промысла. Принятие данного законопроекта позволит на практике оперативно ограничивать добычу, главным условием введения таких ограничений станут рекомендации рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов.

Необходимо пояснить, что предложенный законопроект и приказы органа исполнительной власти в области рыболовства (в данном случае Минсельхоза России), изданные на его основании, не призваны вступать в противоречие действующими Правилам рыболовства, а лишь приостанавливают их действие в определенной части на период введения ограничений.

 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>