Теперь в год можно ловить до 300 килограммов рыбы на человека|ВИДЕО

31 августа 2012 12:18

Коренные югорчане смогут вылавливать в 4 раза больше рыбы. Сегодня на очередном заседании члены Правительства Югры одобрили изменение лимитов вылова для коренных малочисленных народов, проживающих на родовых угодьях. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ЮГРА ТВ.

 Если раньше один рыболов мог в год поймать 70 килограммов рыбы, то теперь норма повышена до 300 килограммов. Причём более 30 из них может приходиться на рыбу ценных пород. Как подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, сами аборигены уже не раз обращались к властям с подобными просьбами. Правительство Югры провело все необходимые исследования. Учёные, например, рассчитали - сколько рыбы надо есть среднестатистическому жителю Югры, чтобы поддерживать силы и здоровье, а также выяснили - какое количество этого биоресурса можно вылавливать без ущерба для экологии. В итоге Правительство Югры приняло решение увеличить лимиты вылова, пойдя навстречу коренным жителям и, кстати, нетолько им.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Данная норма получит распространение и на лиц, не относящихся к коренным народам, но постоянно проживающих в местах традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота и рыболовство является экономикой, основой существования. Обращаю внимание профильных департаментов и служб - администрировать это решение не просто. Тем не менее, давайте двигаться в этом направлении».

Источник: www.ugra-tv.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>