Россия и Сьерра-Леоне подпишу соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства

4 сентября 2012 12:45

 Согласно распоряжению правительства РФ от 30 августа 2012 года, кабинет министров одобрил представленный Минсельхозом и другими заинтересованными ведомствами проект соглашения, поручил Росрыболовству провести переговоры с сьерра-леонской стороной и по достижении договоренности подписать его имени правительства РФ. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, российским рыбакам "чрезвычайно важно закрепиться в водах Западной Африки, где идет напряженная борьба за биоресурсы". В советское время этот район промысла был одним из крупных для российских рыбаков.

"В настоящее время весь мировой океан практически поделен на конвенционные районы, и все движется к тому, что промысел будет квотироваться, - сказал он. - А квоты будут предоставляться по историческому принципу: вел промысел в данном районе - получишь квоту, нет - не рассчитывай".

"Так что это соглашения для нас стратегически важно, - подчеркнул А.Савельев. - К тому же оно открывает широкие перспективы для среднетоннажного флота, который будет заниматься донным промыслом в водах Сьерра-Леоне". По его оценке, в этом регионе ежегодно можно добывать до 50 тыс. тонн водных биоресурсов, в частности, окуня мероу, рыбы-капитана и креветок.

А.Савельев также заявил, что сотрудничество со Сьерра-Леоне важно еще и потому, что позволит пресечь практику предоставления этой страной так называемых "удобных флагов" для браконьерских судов.

Кроме того, в столице Сьерра-Леоне - Фритауне - будет построен Институт рыболовства. Строительство финансируется Россией.

Как заявил А.Савельев, это будет научно-исследовательское и учебное заведение, которое позволит укрепить связи двух стран в области рыболовства, расширить доступ российских рыбаков к водным биоресурсам этой страны.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>