Сегодня руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний продолжил программу рабочей поездки в Камчатский край

4 сентября 2012 15:36

Глава Росрыболовства посетил Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, который отмечает 80-летие. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Он поздравил коллектив с юбилеем, пожелал новых научных достижений и вручил ведомственные награды сотрудникам.

- Потенциал дальневосточной науки очень высокий, в частности в активе КамчатНИРО сотни экспедиций, тысячи пройденных миль, великолепные научные труды. Приятно  видеть, что их количество множится,  несмотря на  трудности и невзгоды.  В настоящее время одна из насущных проблем – недостаток финансирования. Этот вопрос мы будем решать  уже в ближайшее время, - сказал Андрей Крайний.

Глава Росрыболовства отметил, что проект государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» был внесен Росрыболовством в январе 2012 года на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса и затем направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Согласованный проект документа должен быть внесен в Правительство к 1 ноября. Одна из главных проблем программы - объем финансирования отраслевой науки. Очевидно, что недофинансирование науки ведет к сокращению научных исследований, экспедиций и в конечном итоге к снижению достоверности рыбохозяйственных прогнозов. Этого допустить нельзя. Поэтому в ближайшее время будет решён вопрос об объёмах и системе достаточного, прозрачного и эффективного финансирования рыбохозяйственной науки. Иначе отрасль серьёзно пострадает.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>