Разработан проект инструкции о взаимодействии Северного флота с рыбодобытчиками

6 сентября 2012 15:07

Под эгидой правительства Мурманской области разработан проект инструкции о взаимодействии Северного флота с рыбодобытчиками. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

 Документ нужен, чтобы рыбаки меньше теряли от использования районов промысла в качестве полигонов для военных учений.

Капитан судна "Титувенай" Николай Гуркин пояснил: "Кольский полуостров. Баренцево море. Большая его часть в августе была закрыта для промысла в связи с учениями Северного флота. Работали не там, где была рыба, а там, где была возможность".

Для капитана Николая Гуркина это давняя проблема. Готовясь в рейс, знает, что снова с ней столкнется. 1300 тонн рыбы в год судно "Титувенай" привозит в Мурманск. Прибрежный траулер работает в зоне 200 миль и доставляет на берег охлажденку. Когда военные закрывают огромные квадраты для маневров кораблей и стрельб, места пристрелянные в промысловом смысле, приходится освобождать.

Николай Гуркин уверен: "Рыба не стоит на месте. Сегодня она там, завтра в другом месте. Нельзя прибежать, поймать ее и вернуться обратно. На ее поиск уходит время - для того, чтобы найти скопление, обловить и вернуться. Режим кратковременного закрытия и открытия создает сложность для поиска рыбных скоплений".

Время для промысла теряется, а его, в принципе, немного.

Рыбмастер Олег Самохвалов заведует рефустановкой, которая превращает забортную морскую воду в лед. Он сохраняет рыбу свежей, но не бесконечно. Конкретный срок еще в стране Советов определи специализированные институты. Они же рекомендовали активнее работать летом, до наступления зимних штормов.

Как сказал рыбмастер судна "Титувенай" Олег Самохвалов: "Да. Мы пользуемся ГОСТом №81496. Летом мы до 7 суток возим, а зимой до 10".

Руководитель "Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств" Мурмана Анатолий Евенко пояснил: "У нас каждый час на учете. Мы очень беспокоимся, когда судно, работая в этом районе, ничего не ловит, потому что лето. Сейчас идет сезон и у нас учения".

Маневры идут постоянно, рыбаки вынуждены подстраиваться и с недавних пор рассчитывают, что их положение изменится. Профильным комитетом региона разработана инструкция по улучшению взаимодействия военных, гражданских ведомств. Документ в стадии согласования сторон.

И. о. председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский говорит: "Боле того, мы движемся в том направлении, чтобы Северный флот, с учетом всех военных задач, которые они решают, очень важных для Российской Федерации, учитывали и экономику. В частности экономику нашего рыбопромыслового флота, поддерживал наших рыбопромышленников, особенно в удаленных районах Атлантики".

Что касается прибрежной 200-мильной зоны, востребованной и военными, и рыбаками, то улучшения уже заметны. Год назад уведомления о закрытии районов приходили день в день, а теперь как минимум за пару суток.

Уже известно, что район Кильдинской банки закрыт для промысла 5 и 6 сентября. Новые вводные могут прийти в любой момент и их тоже придется учитывать. Судно должно вернуться в Мурманск не позднее, чем через неделю и иметь на борту 40 тонн охлажденной рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>