Суда ТИНРО-Центра в полном составе работают в море

7 сентября 2012 11:56

На сегодняшний день в море работают практически все суда ФГУП «ТИНРО-Центр» в рамках программ комплексных исследований водных биологических ресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и государственного мониторинга состояния запасов ВБР. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Тинро-Центр.

НИС «Профессор Кагановский» с 3 сентября проводит эпипелагическую комплексную траловую съемку западной части Берингова моря и района Восточной Камчатки.

НИС «Осмотрительный» выполняет учетную крабовую съемку (ловушечный лов) в прибрежных водах Северо-Охотоморской подзоны от Сахалинского залива до п. Аян по программе ХфТИНРО.

НИС «Владимир Сафонов» с 10 августа приступил к НИР для определения сроков и путей миграций, оценки мощности подходов сайры в Южно-Курильской зоне.

На НИС «Янтарь» в настоящее время производится донная траловая съемка в заливе Петра Великого (в период проведения саммита АТЭС судно находится в порту ).

С 7 августа по настоящее время на НИС «Убежденный» выполняется водолазная съемка с целью определения состояния запасов донных беспозвоночных в подзоне Приморье, южнее м. Золотой (вкл. залив Петра Великого).

На НИС «ТИНРО» проводится масштабная пелагическая траловая съемка в Восточно-Сахалинской подзоне, в Южно- и Северо-Курильской зонах и Камчатско-Курильской подзоне, объектами исследования которой являются сайра, сардина-иваси, тихоокеанские лососи, тихоокеанский кальмар и другие пелагические виды

На НИС «Потанино» с 1 сентября в подзоне Приморье (южнее м. Золотой) проводится водолазная съемка по морским ежам и водорослям с целью исследования их биологии и состояния запасов.    

НИС «Бухоро» доставило в Приморье партию морских млекопитающих (белух) и в настоящее время находится в порту.

Маломерный флот также задействован: на катере РПР 2893 в настоящее время выполняется дражная съемка по изучению состояния запасов анадары и других донных моллюсков в водах Амурского и Уссурийского заливов подзоны Приморье.

Научные сотрудники также работают на арендованных промышленностью НИСах и других  судах добывающего флота.

На данный момент научные сотрудники работают на НИС «Профессор Леванидов» (следующим в район промысла сайры) с целью изучения условий и эффективности промысла сайры, осуществления мониторинга промысловой обстановки и сбора биостатистических данных в районе работы сайровой промысловой экспедиции.

На НИС «Профессор Кизеветтер» (арендованном ООО «Кристалл») научные сотрудники проводят мониторинг минтая. Сейчас судно работает в Южно-Курильской зоне в траловом режиме. Аналогично мониторингом промысла и сбором траловой информации на минтаевой путине занимаются специалисты ТИНРО-Центра на БАТМ «Министр Ишков» (ОАО «Океанрыбфлот») в районе Беринговоморской промысловой экспедиции.

Также ученые выполняют мониторинг донных рыб при ярусном промысле на СТР «Шкипер» (ООО «Сигма Марин Технолоджи») в Западно-Беринговоморской зоне и на СТР «Сакмара» (ООО «Интеррыбфлот») в Камчатско-Курильской подзоне.

 

Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>