Государственная программа развития рыбохозяйственного комплекса в Приморье

7 сентября 2012 12:14

В рыбном крае не должно быть проблем с рыбой. Во Владивостоке прошли общественные слушания по теме «Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 годы». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ГТРК Владивосток.

Основные направления программы – это развитие аквакультуры, т.е. разведение трепанга, ламинарии и мидии, вторым ключевым моментом стало воспроизводство рыбы, в основном лососевых и карповых видов, а третье направление – это береговая переработка. Всего на реализацию программы требуется 3 млрд. рублей. Государство готово покрыть шестую часть, т.е. субсидировать 500 млн. Следует отметить, что цифры взяты из реального потенциала предпринимателей, занятых в рыбном хозяйстве, это значит, что инвесторы уже готовы, остается только, чтобы программа была утверждена.

Алексей Цымбал, начальник управления рыбного хозяйства Приморского края: «По инвестиции они нас информируют по объемам, а кто их будет инвестировать, то ли это будут российские или иностранные банки».

Реализация программы позволит приморцам чаще видеть на своем столе рыбу и морепродукты, – впрочем, это и есть главная задача. Также увеличатся налоговые отчисления от доминирующей отросли в крае – рыболовство. Появится 1500 новых рабочих мест. Т.к. планируется построит 6 рыборазводных заводов и 5 рыбоперерабатывающих комплексов. Программа в одинаковой мере нацелена как на сильные, так и на слабые стороны рыбного хозяйства в Приморье.

Александр Ефремов, генеральный директор «Южморрыбфлот»: «На сегодняшний момент речь идет о тех направлениях, которые просто не развивались. К примеру, филе».

На слушаниях не обошлось без споров, т.к. каждый представитель разномастной рыбацкой общественности, как говорится, «тянул одеяло на себя». Однако все же программу одобрили. С учетом замечаний.

Источник: ptr-vlad.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>