Проблемы мурманских рыбаков обсудили в Москве

11 сентября 2012 09:50

 Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса страны рассмотрели на совещании в Москве, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на murman.ru.

 О до сих пор нерешенных проблемах мурманских рыбаков в его ходе рассказала губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Касалось это в первую очередь незаходных судов – из 230 приписанных к порту Мурманск – 80 построены на зарубежных вервях, либо там модернизированы. В родном порту они должны заплатить таможенную пошлину, равную четверти стоимости судна. Понятно, что рыбаки сдают рыбу в Норвегии и мы продолжаем кормить Киркенес.

Глава области обратила внимание премьера на заполярные проекты аквакультуры – выращивание товарного лосося, проблемы прибрежного рыболовства и переработки, квотах на семгу, выделяемых малочисленным коренным народам. Им из-за отсутствия плавсредств, чтобы ее освоить приходится коллективно нанимать браконьера, который варварски вылавливает семгу, идущую на нерест, сетями в устьях рек. Поэтому при выдаче квоты должно быть четко прописано место, условия добычи и орудия лова. Подводя итоги совещания, Дмитрий Медведев потребовал ускорить разработку нормативных документов, определяющих критерии коренных малочисленных народов Севера: "Я посмотрел проект поручений по итогам совещания, но он абсолютно бессмысленный. Совместно с заинтересованными органами, исполнительной властью активизировать работу по совершенствованию законодательства. По-другому все нужно написать, вот так как я говорил. Такой-то закон в такой-то срок доработать, такой-то документ выпустить в такой-то срок – попунктно. Иначе это очередная говорильня будет".

Источник: Мурман.ру
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>