Покупку сахалинских рыборазводных заводов иностранцами не исключает губернатор

12 сентября 2012 09:37

 Приватизации островных лососевых рыборазводных заводов иностранными бизнесменами не исключает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Сахалин Медиа.

На прошедшей сегодня, 10 сентября, пресс-конференции он рассказал о том, что считает передачу ЛРЗ в частные руки важной для развития экономики региона.

- Разговор о приватизации мы подняли во время совещания на Итурупе, - сообщил губернатор, - это было после приезда команды Дмитрия Медведева, была большая команда членов правительства во главе с Сергеем Ивановым и мы проводили на острове совещание о "Курильской программе", как она реализуется, какие есть проблемы. В данной программе есть пункт "строительство рыборазводных заводов", порядка 2 миллиардов на это выделяется, бюджетных денег. Когда мы поработали на территории области, наш бизнес сказал: "нам не надо строить заводы, постройте инфраструктуру, дороги, а рыборазводные заводы мы построим за свой счет". Это будет настоящее государственно-частное партнерство. Мы получим и заводы, и хорошие дороги, которые будут идти не только к заводам. Это поддержали и Сергей Иванов, и министр экономики, в том правительстве, Набиуллина. Было решено деньги со строительства заводов переориентировать на инфраструктуру. Но тут же встал вопрос, а что делать с уже существующими заводами, принадлежащими государству? У  нас, если не ошибаюсь, 37 заводов, 16 или 17 из них – государственные, остальные частные. Какой смысл содержать заводы, если есть компании, готовые поучаствовать в тендерах, получить право аренды заводов или приобрести их, вкладывать туда деньги, а те деньги, что сейчас тратить государство на содержание, можно потратить более эффективно.

Поручение проработать схему передачи давали Росрыболовству и минэкономразвития. Сейчас она еще не готова, но на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев проводил совещание по развитию рыбной отрасли, на котором упоминались и сахалинские рыборазводные заводы. По мнению губернатора, приоритет в приватизации должны получить местные рыбопромышленники, но это может войти в противоречие с федеральным законодательством.

- Мы открыты для иностранного бизнеса. Мы недавно вошли в ВТО, подписали Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией, на мой взгляд, ограничений быть не должно. Насколько наши рыборазводные заводы будут интересны для иностранного бизнеса, посмотрим, - сказал глава региона.

Источник: СахалинМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>