Состоялась 23-я сессия российско-американского Консультативного Комитета по рыбному хозяйству

12 сентября 2012 17:40

 Заведующий отделом международного рыбохозяйственного сотрудничества ФГУП «ВНИРО» А.И. Глубоков принял участие в работе 23-й сессии Межправительственного российско-американского Консультативного Комитета по рыбному хозяйству (МКК), которая состоялась в г. Санкт-Петербург 5-7 сентября 2012 г. Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Росрыболовства А.В. Фомин. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ВНИРО.

Американскую делегацию возглавлял заместитель заместителя Госсекретаря США Д. Балтон. В состав российской делегации вошли представители Росрыболовства, ФГУП «ВНИРО», ФГУП «ТИНРО-Центр» и его чукотского филиала, ПС ФСБ России, МИД России, Северо-Западного территориального управления и ГосНИОРХа.

На сессии были рассмотрены следующие основные вопросы:

состояние запасов минтая и других водных биологических ресурсов Берингова моря;

регулирование рыболовства в центральной части Берингова моря;

арктическое рыболовство;

установление морских охраняемых районов (МОР) в зоне регулирования АНТКОМ;

проект российско-американского Соглашения по предотвращению ННН промысла.

По первому вопросу А.И. Глубоков доложил результаты российских исследований минтая и других рыб Берингова моря в 2011-2012 гг. Заместитель директора ФГУП «ТИНРО-центр» И.В. Мельников сделал доклад о состоянии запасов и величине прилова чавычи в российской части бассейна Тихого океана. Директор чукотского филиала ФГУП «ТИНРО-центр» А.В. Винников рассказал о российских исследованиях морских млекопитающих в Беринговом и Чукотском морях.

Обе делегации выразили озабоченность тем, что Республика Корея до начала сентября не созвала виртуальную Конференцию, проводимую в рамках Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря. Как прибрежные государства Россия и США продолжат усилия по организации ежегодной Конференции. В случае если Республика Корея и следующая по очереди КНР откажутся созывать Конференцию, Россия готова провести ее до конца 2012 г.

На сессии было отмечено, что российская позиция по Арктическому рыболовству заключается в необходимости проведения рыбохозяйственных исследований в Северном Ледовитом океане для сбора достоверной информации о состоянии потенциально промысловых объектов с целью последующего принятия решения о возможных мерах управления и сохранения.

Американская делегация по четвертому вопросу отметила целесообразность создания МОР в море Росса. Российская делегация отметила отсутствие достаточных научных данных для расширения МОР в зоне АНТКОМ и предложила в целях сохранения запасов клыкачей в море Росса использовать более традиционные меры: ограничение промысла по районам и сезонам.

По Соглашению по предотвращению ННН промысла была достигнута договоренность о предоставлении российской стороной комментариев к проекту Соглашения в ноябре 2012 г.

Следующая 24-я сессия МКК состоится в г. Вашингтоне в сентябре 2013 г.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>