Рыбный союз ратует за увеличение штрафов при нарушении закона о ветеринарии

18 сентября 2012 09:33

Рыбный союз России выступает за многократное увеличение штрафов за нарушения закона о ветеринарии. Об этом 17 сентября в рамках конференции «Рыбоперерабатывающая отрасль России: программа развития» заявил исполнительный директор ассоциации Сергей Гудков. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на nord-news.ru.

По его словам, в соответствии с поручением Правительства Министерство сельского хозяйства РФ сейчас разрабатывает предложения об увеличении ответственности за нарушения закона о ветеринарии. Планируется, что данный документ будет внесен на рассмотрение правительства 25 сентября 2012г. Предложениями, в частности, предусмотрено увеличение ответственности для должностных лиц, чиновников, экспертов, а также владельцев продукции.

Сергей Гудков напомнил, что сейчас средний размер штрафа за нарушения в сфере ветеринарии при производстве и перевозке продукции составляет около 6 тысяч рублей. Кроме того, в ряде случаев используется мера по приостановке деятельности предприятия сроком на 90 дней. «В ближайшей дискуссии мы будем смотреть, как будет диверсифицирована ответственность бизнеса исходя из степени вины», - сказал глава Рыбного союза.

Он отметил, что год назад Минсельхоз уже предлагал увеличить штрафы в случае выявления нарушений в сфере ветеринарии при поставках импортной продукции до 1 млн рублей с её конфискацией. Однако, по мнению Сергея Гудкова, данная мера нуждается в доработке, поскольку в данном случае нарушением, в частности, является отсутствие этикетки на русском языке. «Это никоим образом не свидетельствует о проблемах с безопасностью, но все равно трактуется как нарушение», - отметил Гудков. По его словам, конфисковывать продукцию действительно надо, когда её вывозят «из неизвестного места». «Важно, чтобы не перевозилось сырье из карантинных зон, откуда его вывозить в принципе нельзя», - подчеркнул Сергей Гудков.

Он также добавил, что в каждом случае стоит рассматривать вопрос индивидуально. Например, если водитель транспорта оформил необходимые документы, но потерял их по дороге, он может оставить груз на границе на хранение, чтобы вернуться и получить дубликат документов. В этом случае, по мнению Гудкова, водителю необходимо выписывать небольшой штраф либо давать предупреждение.
Источник: Nord-News
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>