Об обнаружении в Приморье зараженных карантинными объектами продуктов питания на одном из иностранных судов

19 сентября 2012 14:05

В один из крупнейших портов Дальнего Востока России зашло иностранное судно с заражёнными продуктами питания на борту. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Россельхознадзор.

Так, при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывшего в порт Владивостока под флагом Республики Панама судна «Jin Hua», в судовой продовольственной кладовой обнаружены продукты питания, заражённые карантинными для России объектами.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернобобовых продуктах питания экипажа (зёрна маша происхождением из КНР) находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки. Этот вредитель имеет для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока ещё отсутствующим в России, видом вредителя растений, может нанести серьёзный вред урожаю зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, привести к значительному удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами, агрохимикатами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для здоровья потребителей.

В настоящее время, в целях предотвращения возможности заражения российской территории этими опасными для отечественной флоры и сельского хозяйства карантинными объектами, в продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания запрещён.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>