Николай Федоров: «Время ставит новые задачи»

20 сентября 2012 09:21

19 сентября 2012 г. министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров выступил на пленарном заседании Госдумы России в рамках «Правительственного часа». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Глава аграрного ведомства выразил признательность за внимание, которое народные избранники уделяют вопросам отечественного сельского хозяйства и социальным проблемам российского села, и отметил, что в Министерство поступило порядка полусотни вопросов от депутатов.

Представляя Национальный доклад «О ходе реализации Госпрограммы 2008-2012 гг.», Николай Федоров обозначил позиции Министерства в отношении стоящих перед отраслью актуальных задач, охарактеризовал текущее положение в сельском хозяйстве, подробно остановился на новых подходах к реализации Госпрограммы на 2013-2020 гг. и вопросах ее финансирования, перечислил меры по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. «Время ставит новые задачи. Поэтому мы исходим из необходимости проведения более системной государственной политики в сфере АПК, охватывающей как экономические, так и социальные и экологические аспекты развития отрасли. Важным принципом является сбалансированность производства продукции с ее дальнейшей переработкой и последующей реализацией», - сказал глава Минсельхоза.

Говоря о плане действий Правительства по адаптации отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО, федеральный министр подчеркнул, что Минсельхозом разработаны ведомственный план конкретных мероприятий и дорожная карта, включающая ежемесячный мониторинг объемов и стоимостных показателей производства и импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия на единую территорию Таможенного союза, меры по защите внутреннего рынка. Николай Федоров также отметил, что поддержаны депутатские законопроекты по снижению налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей.

Особое внимание в докладе министра было уделено вопросам социального развития села. Общий объем финансового обеспечения программы за 2008-2011 годы составил 170,4 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 44,8 млрд. рублей (26 %). Таким образом, на 1 рубль из федерального бюджета привлечено 3 рубля из региональных бюджетов и внебюджетных источников.

Планируется реализация как зарекомендовавших себя, так и ряда новых мер. В их числе – грантовая поддержка местных инициатив сельских сообществ, поощрение и популяризация достижений в сфере сельского развития. Общий объем финансирования программы – около 300 млрд. рублей, в том числе 90,4 млрд. рублей (30%) из федерального бюджета, с последовательным увеличением финансирования с 9 млрд. до 19,2 млрд. рублей в 2020 году.

«Как земля воздает сторицей за неустанный труд, так и селяне смогут достичь высоких результатов в работе благодаря хорошим условиям жизни. Это наша принципиальная позиция, лежащая в основе федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», - акцентировал внимание депутатов Николай Федоров.

Глава Минсельхоза России также затронул темы совершенствования земельных отношений, принятия ряда важных для отрасли законопроектов, выработки государственной политики в сфере рыбохозяйственного комплекса.

Завершая выступление, министр сельского хозяйства Российской Федерации проинформировал, что Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2011 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» разработан Министерством в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня текущего года и направлен в Государственную Думу. В документе изложены основные итоги развития отрасли 2011 г., дана оценка выполнения целевых показателей программы, предложены меры по ее корректировке. 2011 год был благоприятным в сельскохозяйственном отношении, индекс производства на фоне засушливого 2010 года составил 122,1 %. «Накопленный в отрасли потенциал за прошедший год и за период реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволяет нам не столь болезненно ощутить потери 2012 года и уверенно смотреть в будущее», - подытожил Николай Федоров.

Отвечая на вопросы представителей фракций Госдумы России, Николай Федоров проинформировал о формах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, о перспективах развития льноводства, о задачах повышения эффективности бюджетных расходов на основе принципов проектного финансирования через комплексное и сбалансированное решение экономических, социальных, экологических и инфраструктурных проблем развития сельских территорий. Федеральный министр также акцентировал внимание депутатского корпуса на приоритетах развития отрасли, отдельно выделив тему поддержки перерабатывающих отраслей сельского хозяйства, меры по финансовому оздоровлению, усилению контроля за рациональным целевым использованием сельскохозяйственных земель и ужесточении ответственности собственников и землепользователей, вопросы качества продуктов питания и ряд других проблем, требующих скорейшего решения.
Источник: Минсельхоз
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>