Штрафы за нарушение закона о ветеринарии должны быть увеличены

20 сентября 2012 17:38

На конференции «Рыбоперерабатывающая отрасль России: программа развития», прошедшей 17 сентября в Экспоцентре, исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков выступил за многократное повышение штрафов за нарушения положений закона о ветеринарии. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Рыбацкую газету.

Тема ветеринарного оформления рыбопродукции получила подробное освещение на мероприятии. По оценке Сергея Гудкова, ежегодно предприятия вынуждены выписывать свыше 55 млн ветеринарных сопроводительных документов, 20% которых предназначены для рыбопродукции.

«Стоимость этой документации для рыбного рынка около 5-6 млрд рублей, а весь рыбный рынок оценивается в 500 млрд рублей», – подчеркнул Гудков.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов согласился с существующей проблемой, но оценил стоимость получения ветеринарных сопроводительных документов примерно в 9 млрд рублей. По его словам, в настоящее время дорабатывается новая редакция приказа Минсельхоза №422 «О выдаче ветеринарных сопроводительных документов». При этом главными виновниками сборов с предприятий Власов считает региональные органы ветеринарии.

Сергей Гудков отметил, что по поручению Правительства Минсельхоз разрабатывает сейчас ряд предложений к закону о ветеринарии. Ориентировочно документ с поправками, среди которых увеличение ответственности для должностных лиц, чиновников, экспертов, а также владельцев продукции, будет внесен на рассмотрение в Правительство 25 сентября.

По словам главы «Рыбного союза», средний размер штрафа за нарушения в сфере ветеринарии при производстве и перевозке продукции сегодня составляет около 6 тыс. руб. В ряде случаев деятельность предприятия могут приостановить на срок до 90 дней. «В ближайшей дискуссии мы будем смотреть, как будет диверсифицирована ответственность бизнеса исходя из степени вины», – отметил Гудков.

 
Источник: fishonline.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>