Об оказании содействия в привлечении потенциальных резидентов портовой особой экономической зоны

21 сентября 2012 10:17

Об оказании содействия в привлечении потенциальных резидентов портовой особой экономической зоны «Советская гавань». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Правительством Хабаровского края в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1185 «О создании на территории Хабаровского края портовой особой экономической зоны» осуществляется системная работа по созданию портовой особой экономической зоны «Советская Гавань» (далее - ПОЭЗ).

В соответствии с проектом Концепции стратегическая цель развития ПОЭЗ «Советская Гавань» - формирование современного, отвечающего высоким международным требованиям, портово - промышленного района, сочетающего терминальные мощности по перевалке массовых экспортных грузов и деятельность предприятий в сферах судоремонта, обработки древесины и производства рыбной продукции.

Инвесторы, планирующие реализовывать проекты в ПОЭЗ, получат преимущества в виде развития инфраструктуры за счет государства и особые условия осуществления предпринимательской деятельности.

В рамках особых условий предпринимательской деятельности резидентам ПОЭЗ предоставляется:

 - особый административный режим, в том числе принцип «одного окна»;

 - свободный таможенный режим;

 - специальный налоговый режим (снижение налога на прибыль с 20,0% до 15,5%, освобождение на 10 лет от налога на имущество, на 5 лет от транспортного и земельного налогов);

 - прозрачное законодательство и управление;

 - гарантии государства по соблюдению установленных законодательством преференций на период существования зоны.

Перечисленные меры и преференции позволят резидентам снизить свои затраты на организацию и ведение бизнеса в ПОЭЗ на 30%.

Учитывая то, что добыча и переработка водных биоресурсов являются в Советской Гавани одним из приоритетных видов деятельности, Правительство Хабаровского края и администрация Советско - Гаванского муниципального района крайне заинтересованы в создании биоресурсного кластера на территории ПОЭЗ.

Министерством природных ресурсов Хабаровского края на протяжении 2011 -2012 гг. проводится работа по поиску предприятий Дальневосточного региона, потенциально заинтересованных в реализации инвестиционных проектов по производству продуктов переработки водных биологических ресурсов, включая производство свежемороженной рыбной продукции, консервов, морепродуктов и т.д.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>