Договор водопользования не заменяет решения о согласовании деятельности

25 сентября 2012 10:19

Прохождение проектом экологической  экспертизы, согласование его с иными органами не снимает обязанности с хозяйствующих субъектов по согласованию деятельности, влияющей на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, с Территориальным управлением в порядке, предусмотренном Правилами согласования размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, утверждеными постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 г. № 569 (далее – Правила № 569). Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Так, в соответствии со ст. 33 ФЗ «Об охране окружающей среды» экологическая экспертиза проводится в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды.

Однако, в цели экспертизы не входит проверка сведений о планируемых мероприятиях по предупреждению и снижению негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания, о возмещении наносимого вреда (компенсации ущерба) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Таким образом, проведение экологической экспертизы не восполняет недостающие материалы, необходимые в соответствии с нормами действующего законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

Относительно договора водопользования сообщаем, что предметом договора водопользования является предоставление пользователю во временное владение и пользование участка акватории для осуществления определенного вида деятельности.

Вопросы сохранения водных биологических ресурсов, их среды обитания на территории предоставленного в пользование водного объекта, разработка и принятие мер по предотвращению причинения вреда и гибели водных биоресурсов, их среды обитания, компенсации причиненного ущерба предметом договора водопользования не являются и, следовательно, водопользователем в рамках использования участка акватории не осуществляются.

Таким образом, заключение договора водопользования, равно как и получение согласований других органов не могут являться обстоятельствами, освобождающими хозяйствующий субъект от принятия мер по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания и согласования своей деятельности в порядке, предусмотренном Правилами № 569.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>