Камчатский бюджет теряет налоговые поступления из-за ухода из региона рыбопромышленных компаний

26 сентября 2012 14:05
 

Бюджет Камчатки теряет налоговые поступления из-за ухода из региона рыбопромышленных предприятий. Об этом губернатор края Владимир Илюхин сообщил на совещании, которое провел во Владивостоке секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По словам В.Илюхина, Камчатка обеспечивает четверть добычи морепродуктов в России. В 2012 году объем вылова рыбы камчатскими рыбаками «достиг почти 260 тыс. тонн». При этом «уход» рыбопромышленных предприятий с полуострова вызывает серьезную озабоченность. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Бизнес-ТАСС.

«Закон разрешил предприятиям, которые работают в прибрежной зоне, свободно регистрироваться в любых субъектах страны, без учета интересов прибрежных регионов. В результате, только за последние 3 года «прописку» сменили 12 камчатских компаний. За неполный 2012 год с Камчатки «ушли» еще 11 компаний. А ведь именно рыбопромышленные предприятия являются градообразующими для большинства камчатских прибрежных сел и поселков», — подчеркнул В.Илюхин, предложив вернуть норму закона, закрепляющую квоты на рыбный промысел только за предприятиями, зарегистрированными в соответствующих прибрежных субъектах.

Еще одной проблемой в сфере рыболовства губернатор назвал запреты на обработку и перегрузку рыбы на промысле. Он отметил необходимость поддержать внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Закон «О рыболовстве».

Камчатский губернатор поднял также проблему обновления изношенного дальневосточного промыслового флота.

«Считаю необходимым поднять вопрос не только о госгарантиях рыбохозяйственным предприятиям на весь период строительства судов, но и о федеральных субсидиях на инвестиционные кредиты, о привлечении средств инвестиционного фонда. Еще один вполне эффективный способ поддержки — это внесение средств федерального бюджета в уставные капиталы банков с государственным участием для выделения льготных, долгосрочных кредитов на строительство флота. Кроме того, считаю необходимым рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот и преференций предприятиям на весь период строительства рыбопромысловых судов. Эти меры позволили бы начать масштабную модернизацию всего дальневосточного рыбопромыслового флота», — сказал В.Илюхин.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>