Льготные тарифы могут установить на перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральную Россию

26 сентября 2012 16:07
 

Вопросы защиты национальных интересов страны в сфере рыболовства обсудили во Владивостоке. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Прима Медиа.

Льготные тарифы могут установить на перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральную Россию. Вопросы защиты национальных интересов России в сфере рыболовства обсудили на выездном совещании во Владивостоке под руководством секретаря Совета Безопасности России в ДФО Николая Патрушева. Также на совещании были рассмотрены проблемы приграничного сотрудничества.

В совещании приняли участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель Президента Российской Федерации, член Совета Безопасности Виктор Ишаев, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, главы субъектов Федерации, расположенных в пределах ДФО, руководители федеральных органов исполнительной власти, сотрудники аппаратов полномочного представителя в федеральном округе и Совета Безопасности.

На совещании были рассмотрены проблемы приграничного сотрудничества и вопросы защиты национальных интересов Российской Федерации в сфере рыболовства.

Как было отмечено в ходе совещания, вступление России в ВТО укрепит международные позиции страны, расширит возможности по системной защите национальных интересов в торгово-экономической сфере.

Как подчеркнул Николай Патрушев, уже сегодня на Дальнем Востоке реализуется ряд совместных проектов. В рамках "дорожной карты" развития двусторонних отношений между Россией и Китаем и программы сотрудничества регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока с Северо-восточными регионами Китая действует более 200 инвестиционных проектов.

Растут партнерские связи субъектов Федерации округа с Японией, в том числе для решения в приграничных районах актуальных экологических проблем, строительства в Приморском крае крупного завода по производству сжиженного газа.

Также дополнительный импульс приграничному сотрудничеству может дать начало эксплуатации Транскорейской железной дороги с выходом на Транссиб.

В рамках вопроса защиты национальных интересов Российской Федерации в сфере рыболовства участники затронули вопрос возможности установления льготных тарифов на перевозку рыбной продукции с Дальнего Востока в центральную часть страны, в том числе по Северному морскому пути.

"На уровне субъектов Федерации округа следует сформировать пакет решений, направленных на оптимизацию отраслевой структуры производства, поддержку конкурентных секторов, повышение эффективности госуправления", - подчеркнул Николай Патрушев.

Выработанные предложения участники отразились в итоговом документе и будут доложены Председателю Совета Безопасности, Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>