Россия ввела ограничения на импорт армянской рыбы

1 октября 2012 10:49
 

На пути армянской рыбы на российский рынок возникают проблемы. В связи с выявлением бактерий кишечной палочки в рыбной продукции из Армении, Россельхознадзор с 27 сентября ввел ограничения на ввоз армянской продукции в РФ. В частности, речь идет о продукции 4 производителей рыбной продукции - «Димитри», «Гос», «Акватехавтоматика» и «Юнифиш», причем если в случае с продукцией компаний «Гос» и «Юнифиш» предписан усиленный контроль, то «Акватехавтоматика» и «Димитри» попали в «черный список». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ИА REGNUM.

По данным СМИ, Россельхознадзор уже направил уведомление о бактериологической опасности у перечисленных производителей в государственную службу безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Армении. В пресс-службе Россельхознадзора отмечают, что это не первый случай выявления опасных микроорганизмов в армянской рыбе: еще три месяца назад для этих компаний был объявлен карантин, во время которого проверялись все партии рыбы. Тогда в рыбной продукции дважды были обнаружены палочки. "Сейчас будут применены временные ограничения, а сколько это продлится - зависит от самих компаний и Госслужбы безопасности продуктов Армении", - отметил представитель Россельхознадзора. При этом в самом российском ведомстве не исключают, что бактерии могли появиться в рыбе в процессе транспортировки.

Исполнительный директор Ассоциации рыбоводов Армении Артур Атоян, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что армянскую рыбу хотят вытеснить с российского рынка.

В свою очередь, ответственный по связям с общественностью государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Армении Бабкен Пипоян сообщил, что на предприятиях "Акватехавтоматика" и "Димитри" в течение недели будет начато расследование, а компании, "Юнифиш" и "Гос" перейдут под усиленный контроль.

Отметим, что в Армении действуют около двух десятков предприятий по производству рыбы, однако ограничения введены только в отношении четырех перечисленных компаний, которые являются основными экспортерами рыбы из Армении в Россию. Только за первое полугодие текущего года экспорт рыбы из Армении вырос в 2,7 раза, составив 447 тонн. Основным рынком сбыта является Россия.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>