Камчатские рыбаки просят заступничества у Владимира Путина

3 октября 2012 11:31
Ситуация с прибрежным рыболовством на Камчатке, при которой рыбаки должны тратить время на выгрузку продукции на берег, вместо того, чтобы заниматься ловом, чревата взрывом. Об этом сказал во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Сама по себе ситуация чревата взрывом по одной простой причине: сегодня для того, чтобы рыбаку выполнить те требования, которые законом предусмотрены, 10 дней, которые он может провести на промысле, он должен потратить на то, чтобы придти в базу, там сделать перегрузку и вернуться назад. То есть мы ситуацию толкаем к тому, чтобы через какое-то время вообще потерять почти 300 малотоннажных пароходов на Дальнем Востоке, которые могли бы работать. Они не смогут в этой ситуации работать. Они в течение суток-двух берут тот объем, который необходим, дальше они должны идти в базу перегружаться – это 4-5 суток. Во-первых, никогда такого не было. Всегда на промысле после того, как пароходы, которые имеют возможность перерабатывать, морозить эту продукцию, дают ее на перегрузчик, продолжая работать в экспедиции. Сейчас такой возможности нет, потому что пограничники и контрольные органы агентства по рыболовству не дают этой возможности. Поэтому те изменения, которые сегодня назрели в законе о рыболовстве надо просто поддержать, и мы все об этом просим. Об этом и сахалинцы, и приморцы говорили», - сказал Владимир Илюхин.

Владимир Путин принял к сведению беспокойство губернатора, но отметил, что когда перегрузка шла в море, продукция уходила за границу без декларации. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на PrimaMedia.

«Как я понимаю, те, кто занимается переработкой, как раз настаивали на том, чтобы на берег доставляли, потому что перегрузка все время шла в море с борта на борт, и продукция уходила за границу без декларации», - сказал Владимир Путин.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>