В Северном море не осталось взрослой трески

4 октября 2012 08:34
 

Британские учёные бьют тревогу и требуют резкого снижения вылова трески. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Би-порт.

- Ни в одном из рапортов об улове в портах Северного моря не сообщается о рыбе в возрасте 13 лет или старше. Анализ данных указывает на то, что в Северном море осталось меньше 100 таких рыб, - говорит исследователь Chris Darby.

Как руководитель исследовательской группы Центра изучения окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (CEFAS), он и его коллеги изучили рапорты об уловах трески в Северном море.

Их заключение вызывает тревогу - запасы рыбы быстро снижаются. И этот процесс может ускоряться.

Треска может достигать возраста 25 лет и становится более плодовитой с годами. Взрослая рыба откладывает больше икры, чем молодая.

Когда средний возраст рыбы уменьшается, это ведёт к снижению рождаемости и сокращению численности популяции, - считают исследователи.

На основании анализа 500 000 рыб ученые CEFAS подсчитали, что в настоящее время 65 300 тонн трески в Северном море от трёх лет и старше. В 1971 году было 276 тысяч тонн.

На основе анализа численность трески в возрасте 1 год оценивается в 191 миллион особей, в то время как трехлетней трески всего – 18 миллионов особей.

По данным Туре Якобсен из н Института морских исследований трески в Северном море достигают половой зрелости в возрасте двух-трех лет.

Институт морских исследований считает, что плохой мониторинг вылова является одной из причин, невыполнения плана комиссии по Северному морю.

Якобсен отвечает за анализ трески в Северном море и считает выводы британцев немного предвзятыми.

- Они используют экстремальный способ подсчёта. Треска старше 13 лет в Северном море всегда была редкостью, - говорит Якобсен.

Тем не менее, он согласен со своими британскими коллегами в их общем анализе, что запасы трески в Северном море находятся на исторически низком уровне.

- Запас трески держится на постоянном низком уровне, вылов в два раза больше, чем следовало бы, - говорит Якобсен.

Британские ученые выступают за значительное сокращение квот на вылов трески в Северном море.

По данным «The Telegraph» предлагается снизить квоты трески с 31 800 тонн до 25 600 тонн.

В 1970-х годах годовые квоты были более 300.000 тонн.

В Норвегии промысел трески - существенный бизнес, и в 2011 году оборот от продажи трески составил 3,95миллиарда крон.

Но важность промысла трески в Северном море значительно снизилась с 1960-х 1970-х годов.

Квоты будут предложены международной исследовательской группой, и окончательно будут установлены путём переговоров между ЕС и Норвегией в начале декабря.

Согласно Якобсену, урезания квот на следующий год не готовится.

Он признает, тем не менее, что план комиссии, который разработан, не дал ожидаемых результатов.

Норвежский исследователь считает, что лучшее, с чисто экологической оценки, было бы остановить рыбалку полностью за какое-то время.

- Исключительно экологическая оценка может привести к такому заключению, но мы должны найти более прагматичный компромисс, - говорит Якобсен.

Институт морских исследований не будет настаивать на сокращении квоты. Они будут придерживаться плана комиссии, который был разработан.

- По большому счёту, нет никакой непосредственной опасности коллапса численности трески, - подчеркивает Якобсен.

Источник: b-port.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>