На сессии NPAFC обсудят вопросы по сохранению запасов анадромных видов рыб

8 октября 2012 10:10
 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 г. № 1785-р 8 октября 2012 г. в г. С.- состоится открытие 20-й сессии Комиссии по анадромным рыбам в северной части Тихого океана (North Pacific anadromous fish commission, NPAFC), сообщает Росрыболовство. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Международная пятисторонняя (США, Канада, Япония, Россия и Республика Корея) Северо-Тихоокеанская комиссия по анадромным рыбам была организована в соответствии с «Конвенцией по сохранению запасов анадромных рыб в северной Пацифике», вступившей в силу 16 февраля 1993 года. Конвенция запрещает промышленный вылов тихоокеанских лососей в открытых водах Тихого океана и содержит положения по минимизации прилова лососей при других видах промысла. NPAFC способствует сохранению лососей северной части Тихого океана и прилегающих морей и служит местом для сотрудничества и координации контролирующих мероприятий и научных исследований.

Одной из главных задач Комиссии является осуществление регулярных исследований тихоокеанских лососей в конвенционном районе. Комиссия в лице национальных институтов рыбного хозяйства и других организаций осуществляет регулярный сбор информации о состоянии воспроизводства и численности лососей, проводит научно-исследовательскую работу.

В 20-й сессии примут участие 150 делегатов из пяти стран-участниц NPAFC: США, Канады, Японии, России и Республики Корея. Российскую делегацию возглавит Александр Фомин — заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

В ходе сессии Стороны обсудят вопросы содействия сохранению запасов анадромных видов в Конвенционном районе северной части Тихого океана и прилегающих к нему морям, ход реализации программ сотрудничества, включая программы по научным наблюдателям, для сбора рыболовной информации в Конвенционном районе для целей научных исследований запасов анадромных видов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>