Рыбу, добытую отраслевыми НИС в рамках научной квоты, необходимо использовать более эффективно, Марина Ковтун

8 октября 2012 16:51
 

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун считает, что при рассмотрении в Минсельхозе РФ вопроса о совершенствовании отечественного рыболовного законодательства, необходимо исключить из закона о рыболовстве норму, предусматривающую уничтожение водных биоресурсов, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях. Письмо с предложениями главы региона направлено в конце минувшей недели на имя министра сельского хозяйства России Николая Федорова. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на nord-news.

Напомним, из предоставленных для проведения научного и контрольного лова 14-15 тысяч тонн водных биоресурсов в год можно изготовить более 10 тысяч тонн рыбной продукции. Однако сегодня эта - уже выловленная - рыба, согласно принятым два года назад поправкам в закон о рыболовстве, подлежит уничтожению. Для того чтобы изменить данный порядок использования водных биоресурсов, добытых по научным квотам, необходимо внести поправки в закон о рыболовстве - разрешить производство рыбопродукции из ВБР, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских целях, и её дальнейшего использования.

Это предложение было единогласно одобрено на заседании территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области, прошедшего 13 сентября 2012 года.

Источник: nord-news.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>