«Прибрежное рыболовство – локомотив развития экономики Мурманска»

11 октября 2012 09:59
 

Рыбная отрасль в Мурманске сейчас вновь становится основой экономики региона. Необходимо развивать судоремонт, сервисные службы, рыбопереработку, считают рыбопромышленники. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Рыбацкую газету.

«Это все решается возвратом флота в Мурманск. Чтобы его вернуть, надо убрать барьеры, которые возведены законодательством по линии таможенной и пограничной служб», - говорит в свое минтервью Почетный гражданин города-героя Мурманска Виталий Касаткин.

Несколько иначе на оживление порта Мурманск смотрит генеральный директор рыбодобывающей компании, ведущей прибрежный промысел, Сергей Махотин: «Прибрежное рыболовство – локомотив развития экономики Мурманска, который за прошедшие десять лет доказал свою верность родному берегу и российскому флагу. Все суда обслуживаются, модернизируются и ремонтируются в Мурманске. Всю вылавливаемую рыбу мы везем в порт в охлажденном виде».

По его данным, в прошлом году рыбаки доставили в Мурманск 26 тысяч тонн охлажденной рыбы донных пород. Квота мурманской области на прибрежный промысел трески и пикши чуть больше 20 тысяч тонн. Для стабильно работающих фабрик региона необходимо более 40 тысяч тонн, плюс надо поставить в магазины для продажи населению.

Напомним мнение Виталия Касаткина о прибрежке: «Сегодня уже 40-50 % прибрежной квоты находится у океанических компаний. Им выгодно вылавливать эту рыбу более эффективными судами. Поэтому грань между прибрежной и промышленной квотами практически стерта. Мы должны четко представлять, если хотим развивать берег, значит должны быть сделаны определенные шаги, чтобы сырье было на берегу».

Как пояснил Сергей Махотин, на сегодняшний день в порту Мурманск зарегистрировано сорок находящихся в рабочем состоянии судов, способных поставлять свежую и охлажденную рыбу, но значительная часть из них простаивает у причала без работы. Их потенциал около пятидесяти тысяч тонн вылова в год. Из 76 компаний ведущих прибрежный промысел на Северном бассейне 30 уже освоили свои квоты, половина из них предприятия Мурманской области.

 «Если прибрежная квота будет больше, наши суда чаще будут выходить в море, больше поставлять рыбы в порт. Это даст дополнительную работу, как портовым службам, так и рыбопереработке, в городе появится больше рабочих мест, - объясняет он свою позицию. - Самый простой способ оживить порт – увеличить прибрежную квоту. Несмотря на все барьеры, мы эту рыбу выловим и доставим в охлажденном виде на берег».

В настоящее время норвежском городе Тронхейме проходит 42-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Как обычно, центральной темой ежегодных переговоров между Россией и Норвегией является определение общедопустимого улова (ОДУ) различных общих запасов водных биологических ресурсов.

В рамках СРНК Россия и Норвегия совместно управляют запасами важных видов рыб: северо-восточной арктической трески, пикши, мойвы, синекорого палтуса, а также норвежской прибрежной трески, которая в российских водах не водится. Квоты на северо-восточную арктическую треску и пикшу распределяются в равных объемах между странами на основе общего допустимого улова. В этом ОДУ учитывается также квота на прибрежную треску, квота третьих стран и квота на исследовательские и управленческие цели.

В 2007 году ОДУ на вылов трески составляло 445 тысяч тонн, российская доля тогда была 187,5 тысяч тонн. На протяжении последних лет запасы трески в Баренцевом море росли. В этом году  ОДУ стало уже 772 тысяч тонн, российская доля 327,9 тысяч тонн. И увеличение допустимых уловов продолжается. При этом для прибрежного промысла Россия выделяет стабильно 21 тысячу тонн трески.

«Мы с оптимизмом смотрим на предстоящую сессию СРНК в плане обеспечения наших рыбаков сырьевыми ресурсами. Однозначно будет рост по треске», - еще в сентябре утверждал руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Константин Древетняк. Сейчас в Тронхейме обсуждается ОДУ трески уже близкое к миллиону тонн.

Российская квота распределяется между пользователями пропорционально определенным в 2008 году Росрыболовством долям. Также рыбопромышленники имеют возможность увеличить свои квоты за счет нераспределенных квот «третьих стран», которые в этом году были переданы пользователями Северного рыбохозяйственного бассейна с учетом рекомендаций Северного бассейнового научно-промыслового совета.

Ежегодно Росрыболовство выделяет рыбакам неиспользованную часть квот для осуществления рыболовства в научно-исследовательских целях. Но в этом случае принцип пропорционального распределения не действует. Этот пирог уже не делят с прибрежниками. Как считают члены правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, океанические компании имеют сильное лобби в Росрыболовстве.

По словам Сергей Махотина, с увеличением почти в два раза общего допустимого улова трески с 2007 года по 2012 год, прибрежная квота практически осталась на прежнем уровне.

«Если бы квоту пользователям с 2008 года увеличивали пропорционально, то у нас было бы уже 36 тысяч тонн прибрежной трески. Это дополнительно бы создало 200 рабочих мест только на береговых рыбоперерабатывающих фабриках, - подчеркивает Сергей Махотин. - Плюс портовики, судоремонтники, сервисные службы, торговля, фабрики орудий лова и другая инфраструктура. Государство, обделяя прибрежный флот в ресурсах, постепенно теряет и мурманский рыбный порт».

Источник: fishonline.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>