Введение электронной сертификации выгодно бизнесу и не выгодно регионам

11 октября 2012 12:18
 

Россельхознадзору дали неделю на написание новый главы в приказ Минсельхоза о ветеринарной сертификации — регламентирующей правила ее проведения в электронном виде. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Если ведомства подготовить ее не успевают, то электронная подача документов будет разрешена лишь в теории, но на практике никак не упорядочена. Тревогу бьет главый ветврач Николай Власов и просит бизнес о помощи.

Россельхознадзор просит компании помочь в составлении новых правил прохождения электронной ветеринарной сертификации в срочном порядке. На написание у ведомства не больше семи дней, которые дал Минэкономразвития после обсуждения проекта документа. У «электронной» главы при этом множество врагов: подкупленные чиновники, производители бланков для сертификатов, недобросовестные производители и импортеры. Россельхознадзору предстоит противостоять еще и региональным чиновникам, считает заместитель руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

Максим Синельников: Вся система получения сертификации существует сейчас только в бумажном виде. При этом абсолютной монополией на ее проведение обладает государство. В регионах действует также система «Меркурий». В конце 90-х годов она вводилась как временная и платная. Сегодня это стало бизнес-процессом для субъектов. Собираются эти деньги с производителей, торговли, поставщиков.

При этом сами сотрудники Россельхознадзора сейчас вынуждены тратить большое количество времени на заполнение бумажек и бланков. У них нет возможности должным образом проверить тот товар, который пытаются ввезти.

Введение электронной сертификации крайне выгодно бизнесу и действительно не выгодно регионам. Субъекты получают миллиарды от платной ветсертификации. Государство, возможно, должно им компенсировать эти потери. С другой стороны, введение электронной сертификации избавит чиновников от выполнения ненужной работы.

В целом многие проблемы решила бы не только электронная регистрация, но и демонополизация рынка. Проведение сертификации необходимо доверить многим компаниям, которых могли бы лишать лицензий на деятельность с нарушением правил.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>