В Ленинградской области заложен первый ярусолов для Баренцева моря

15 октября 2012 14:26
 

Корабелы Ленинградской области включились в кампанию по сохранению молоди промысловых рыб в Баренцевом море. Эту важную экологическую проблему помогают решать специалисты ОАО "Пелла" из города Отрадное. Здесь заложено головное судно проекта RL-475, которое ловит не с помощью донного трала, а так называемым ярусным способом - на большие крючки. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам заместителя директора акционерного общества Ильи Вайсмана, выступившего на пресс- конференции в региональном информационном центре ИТАР-ТАСС, "защита фауны требует отказаться от традиционных способов лова, когда двигающийся по дну гигантский трал буквально уничтожает всё живое на дне, нерестилища, калечит молодь. В ряде стран, в том числе Норвегии, законом существенно ограничен траловый донный лов в пользу ресурсосберегающего ярусного".

При реализации проекта корабелы участвовали в экспедициях с учёными из Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, рыбаками компании "Персей", норвежскими специалистами. Все сошлись во мнении, что ярусный способ лова - наиболее щадящий, способствующий воспроизводству промысловых пород.

Новое судно постройки "Пеллы" предназначено не только для добычи, но и переработки и заморозки продукции. Автоматизированная ярусная линия рассчитана на 50 тыс. больших крючков, предназначенных исключительно для взрослой трески или палтуса. Морозильное оборудование способно обрабатывать до 25-30 тонн рыбы в сутки.

Как сообщил Илья Вайсман, судостроители "Пеллы" в рамках производственной программы на 2015-2020 гг. намерены активизировать выполнение заказов моряков отечественного рыбопромыслового флота.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>